На фото: Виктор Сташевский

Уголовное разбирательство

В Севастополе прокурор требует для верующего Виктора Сташевского 7 лет лишения свободы за веру в Бога Иегову

Крым

22 марта 2021 года во время прений в Гагаринском районном суде Севастополя прокурор запросил для 54-летнего Виктора Сташевского наказание в виде 7 лет лишения свободы. 29 марта верующий выступит с последним словом, после чего суд может вынести ему приговор.

В мае 2019 года следователь ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю Ю. А. Андреев возбудил уголовное дело против Виктора Сташевского, назвав мирного верующего «идейным вдохновителем экстремистской организации». Столь серьезные обвинения были выдвинуты в адрес верующего за то, что он, как Свидетель Иеговы, вместе с единоверцами молился и обсуждал библейские темы. Никакие иные — реальные — преступления Виктору не вменяются.

К настоящему времени 10 крымских Свидетелей Иеговы стали жертвами необоснованного уголовного преследования за веру Свидетелей Иеговы. Двое из них уже отбывают срок в колонии.

Дело Сташевского в Севастополе

Краткая история дела
Виктор Сташевский — заботливый отец и сын, ухаживающий за престарелой матерью, — попал в поле зрения правоохранительных органов. 31 мая 2019 года следователь ФСБ Андреев возбудил против него уголовное дело за организацию экстремистской деятельности. Виктора обвинили в том, что он «пропагандировал идеи Свидетелей Иеговы, проводил собрания, осуществлял религиозные выступления». В деле фигурируют показания секретного свидетеля. Спустя 8 месяцев судебных разбирательств в связи с отставкой судьи слушания начались заново, на этот раз — под председательством судьи Павла Крылло. Прокурор требовал заключить верующего в колонию на 7 лет, и 29 марта 2021 года Гагаринский районный суд г. Севастополя приговорил его к шести с половиной годам колонии общего режима. Апелляционный суд оставил приговор в силе, и 13 сентября 2021 года Виктор Сташевский был этапирован в Исправительную колонию № 9 Краснодарского края.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Крым
Населенный пункт:
Севастополь
В чем подозревается:
по версии следствия, продолжал деятельность и пропагандировал идеи Свидетелей Иеговы, проводил собрания, осуществлял религиозные выступления.
Номер уголовного дела:
11907350001670005
Возбуждено:
31 мая 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-23/2021 (1-165/2020)
Суд:
Гагаринский районный суд г. Севастополя
Судья:
Павел Крылло
История дела