На фото: Галина Паркова с дочерью Евгенией около здания областного суда г. Ростова-на-Дону, март 2021 года

Неправосудный приговор

Апелляция в Ростове-на-Дону подтвердила обвинительный приговор за веру Галине Парковой

Ростовская область

22 марта 2021 года Ростовский областной суд рассмотрел жалобу Галины Парковой на приговор суда нижестоящей инстанции. Она просила признать ее невиновной в совершении преступления по статье «участие в деятельности запрещенной организации». Но апелляционная коллегия оставила приговор без изменений.

Приговор вступил в силу. Верующая по-прежнему настаивает на своей невиновности. Она вправе обжаловать приговор в кассационном порядке, а также в международных инстанциях.

Ранее Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Галину Паркову к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 3 месяца.

Представители прокуратуры Чебриков А. П. и Напалкова И. В. запрашивали для верующей 3 года лишения свободы условно и 1 год ограничения свободы с 4-летним испытательным сроком.

Уголовное преследование разделило жизнь Галины на «до и после». Она вынуждена перебиваться случайными заработками, чтобы обеспечивать себя, а также поддерживать супруга, находящегося в СИЗО уже свыше полутора лет по обвинению в «экстремизме».

Сама Галина Паркова находится под подпиской о невыезде уже около 7 месяцев, ее банковские счета заблокированы. Вместе с мужем они внесены в список Росфинмониторинга — перечень физических лиц, якобы имеющих отношение к экстремистской деятельности или терроризму.

22 мая 2019 года сотрудники Следственного комитета России провели обыски как минимум в 15 домах ростовчан, которых подозревали в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Так супруг Галины Парковой оказался за решеткой, а спустя две недели, 6 июня 2019 года, на нее саму было заведено уголовное дело.

В тот же день следователь Кальницкий возбудил уголовные дела за веру по ч. 2 ст. 282.2 также против Ольги Гануши и Людмилы Пономаренко. Сейчас женщины находятся под подпиской о невыезде.

Галина Паркова, пользуясь свободой вероисповедания, приглашала единоверцев к себе домой и обсуждала с ними Библию, а также делилась своими убеждениями с соседями и родственниками. Следствие трактует это как участие в деятельности запрещенной организации и агитацию лиц, не являющимися последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы. Однако все эти действия являются правом каждого человека, гарантированным Конституцией Российской Федерации.

Российские и зарубежные деятели и организации единодушно осуждают гонения на Свидетелей Иеговы в России.

Дело Парковой в Ростове-на-Дону

Краткая история дела
Репетитор китайского языка из Ростова-на-Дону Галина Паркова вслед за мужем оказалась под гнетом уголовного преследования. Мирные встречи, на которых она обсуждала Библию с друзьями, ГСУ СК РФ приняло за экстремизм. 6 июня 2019 года в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Не один месяц Галина провела под подпиской о невыезде. Обвинение помимо прочего строилось на показаниях засекреченного свидетеля, который видел подсудимую всего два раза и общался с ней на темы, не связанные с вероучениями Свидетелей Иеговы. В октябре 2020 года дело поступило в суд. Прокурор запрашивал для верующей 3 года условно. В январе 2021 года судья приговорила Паркову к 2 годам и 3 месяцам условного наказания. В марте 2021 года апелляционная инстанция оставила приговор в силе, а в декабре кассационный суд утвердил это решение. Основное наказание Галина отбыла 26 апреля 2023 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ростовская область
Населенный пункт:
Ростов-на-Дону
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовала в религиозных собраниях, в том числе в богослужениях; предоставляла жилое помещение для проведения собраний; вносила пожертвования; занималась агитацией среди лиц, не являющихся последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы.
Номер уголовного дела:
11902007712000039
Возбуждено:
6 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
Первое следственное управление (с дислокацией в г. Ростов-на-Дону) Главного следственного управления СК РФ.
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-41/2021 (1-406/2020)
Суд:
Ленинский районный суд г. Ростов-на-Дону
Судья:
Федорова Снежана Викторовна
История дела