Фото: Геннадий Шпаковский с семьей перед вынесением приговора

Неправосудный приговор

61-летний Геннадий Шпаковский за свою веру осужден на рекордные 6,5 лет колонии

Псковская область

9 июня 2020 года судья Псковского горсуда Галина Белик приговорила 61-летнего псковича Геннадия Шпаковского к 6,5 годам колонии общего режима, несмотря на отсутствие реальных преступлений. Он взят под стражу в зале суда. Вся вина верующего сводится к совместному обсуждению Библии с друзьями.

Суд признал Геннадия Шпаковского виновным в организации деятельности экстремистской организации и ее финансировании, посчитав, что религиозные встречи с единоверцами являются не реализацией частного права на свободу вероисповедания, а продолжением деятельности юридических лиц Свидетелей Иеговы, ликвидированных решениями судов.

Геннадий Шпаковский свою вину в экстремизме полностью отверг. В обращении к судье с последним словом он напомнил о том, что в советское время по ложным обвинениям были репрессированы миллионы граждан. Среди них и Свидетели Иеговы, которых позже власти реабилитировали. «К большому сожалению, история повторяется. Сегодня со мной и моими единоверцами поступают аналогичным образом. Обвиняют в чудовищном преступлении, которое не только не согласуется с моими христианскими убеждениями, но и не укладывается в сознании здравомыслящего человека»,— сказал верующий.

«Доказательства по делу включают лишь сведения о том, что я исповедую религию Свидетелей Иеговы, в том числе встречался для просмотра видеозаписей богослужений с единоверцами, пел с ними песни, молился Богу Иегове и обсуждал свои убеждения с другими»,— заявил Геннадий Шпаковский и пояснил, что ни одно из этих действий не упомянуто в законе «О противодействии экстремистской деятельности».

Верующий сослался на разъяснения Правительства России о том, что судебный запрет 396 организаций Свидетелей Иеговы «не дает оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержит ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Суд не внял доводам Шпаковского и приговорил его к 6 годам и 6 месяцам тюрьмы. Хотя прокурор запрашивал 7,5 лет заключения, данный вердикт — самый суровый из тех, что выносились в отношении Свидетелей Иеговы в современной России.

«Парадоксально, но на одном из последних заседаний судья Белик лично подчеркнула, что исповедование религии, совместные собрания и молитвы — это не преступление, а право гражданина России, закрепленное 28 статьей Конституции России»,— рассказал адвокат Шпаковского Арли Чимиров.

Ранее вопросы судьи Белик к Шпаковскому обнаруживали, что она находится под влиянием предрассудков. Обращаясь к подсудимому, судья поясняла, как понимает его действия: «Вы говорите: (…) „Пришлют бумажки из Бруклина, соберу всех, и будем снова учить Библию так, как они хотят. Не как хочет государство, именуемое себя Российской Федерацией, а так, как хочет государство, именуемое себя Соединенными Штатами Америки“» (На самом деле верующий лишь пользуется неотъемлемым правом на свободу вероисповедания, которое каждому гарантирует Конституция Российской Федерации).

Подробнее
Последнее слово Геннадия Шпаковского

Приговор Шпаковскому, как и решение Верховного суда Крыма по делу другого верующего, Артёма Герасимова, вынесены вопреки неоднократным требованиям Рабочей группы ООН и других международных структур прекратить уголовное преследование Свидетелей Иеговы. «Решения судов становятся все жестче. С точки зрения международного права, вердикт суда является произвольным лишением свободы за мирное исповедание религии»,— заявил представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.

Геннадий Шпаковский стал 11-м Свидетелем Иеговы, отправленным за веру в тюрьму. Уголовное дело в отношении верующего было возбуждено в начале 2018 года. Перед этим спецслужбы в течение нескольких месяцев следили за верующим. 3 июня 2018 его задержали в квартире у друзей в тот момент, когда они мирно обсуждали Библию. Вооруженные сотрудники ФСБ при участии бойцов ОМОНа выломали дверь и в течение шести часов обыскивали жилище, после чего еще несколько часов допрашивали верующих в отделении правоохранительной структуры. Некоторых силовики склоняли к самооговору, угрожая 10-летним тюремным сроком, увольнением с работы и другими проблемами.

Дело Шпаковского в Пскове

Краткая история дела
С начала 2018 года за 60-летним Геннадием Шпаковским велась слежка. Летом того же года Следственный отдел УФСБ по Псковской области возбудил против мирного верующего уголовное дело. В июне псковская ФСБ при поддержке вооруженной Росгвардии провела серию обысков у местных верующих, в том числе и у Геннадия. Его обвинили в организации и финансировании экстремистской деятельности. Через 2 года расследований и судебных разбирательств, судья Псковского городского суда Галина Белик приговорила Шпаковского к 6,5 годам колонии, хотя в деле даже не было потерпевших. Одна из свидетелей обвинения обратилась к судье с просьбой: «Пожалуйста, не наказывайте его строго, ведь он ни в чем не виноват!» 3 августа 2020 года апелляционный суд заменил тюремный срок на условный.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Псковская область
Населенный пункт:
Псков
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы).
Номер уголовного дела:
11807580001000027
Возбуждено:
31 мая 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ по Псковской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-573/2019
Суд:
Псковский городской суд Псковской области
История дела