Иллюстративное фото

Избрание меры пресечения

В Астрахани суд отправил за решетку троих Свидетелей Иеговы, а жену одного из них перевел из тюрьмы под домашний арест

Астраханская область

11 июня 2020 года Наталья Сенченко и Ольга Иванова, судьи Кировского райсуда Астрахани, постановили отправить в СИЗО троих верующих: Сергея Кликунова, Рустама Диарова и Евгения Иванова. У всех троих есть семьи. Жену Евгения Иванова, Ольгу, судья Надежда Мелихова посадила под домашний арест.

9 июня 2020 года в Астрахани порядка сотни силовиков были брошены на обыски в двух десятках семей местных Свидетелей Иеговы. В тот день следователи задержали на трое суток 45-летнего Сергея Кликунова, 46-летнего Рустама Диарова, 43-летнего Евгения Иванова и его жену, 37-летнюю Ольгу Иванову.

Итого на 12 июня 2020 года в российских тюрьмах за веру в Иегову томится 34 человека. Еще 142 людям, после того как они провели за решеткой от нескольких дней до многих месяцев, мера пресечения была изменена на более мягкую, например, домашний арест, запрет определенных действий или подписка о невыезде. Дольше всех за решеткой находится Деннис Кристенсен из города Орла (3 года и 1 месяц). Самый длительный приговор был вынесен 61-летнему Геннадию Шпаковскому из Пскова (6,5 года колонии).

Астраханские судьи, оправдывая свое решение о самой жесткой мере пресечения для миролюбивых верующих, обращают внимание на то, что те осуществили «посягательство, направленное против основ конституционного строя». В частности, судья Наталья Сенченко в своем постановлении отмечает, что «причастность Диарова к совершенному преступлению подтверждается… показаниями свидетеля о религиозной организации Свидетели Иеговы, деятельность которой отлична от традиционных принципов христианства».

По какой статье обвиняются астраханские верующие? Уголовное дело против них было возбуждено 8 июня старшим следователем по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Астраханской области Банько Н. П. Троим мужчинам инкриминируется ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской деятельности). Ольге Ивановой (она однофамилица-тезка судьи) вменяется ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской деятельности). Обвинение напрямую восходит к решению Верховного суда от 20 апреля 2017 года о ликвидации всех зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы. Хотя само вероисповедание запрещено не было, что особо подчеркивает российское правительство, силовики не проводят различия между неотъемлемым правом каждого на свободу вероисповедания и участием в деятельности организации, деятельность которой запрещена судом.

Правоведы и правозащитники как в России, так и за рубежом единодушно осуждают действия властей в отношении Свидетелей Иеговы в РФ.

Дело Иванова и др. в Астрахани

Краткая история дела
В июне 2020 года следствие в Астрахани возбудило уголовное дело по экстремистской статье в отношении Сергея Кликунова, Рустама Диарова, Евгения Иванова и его супруги, Ольги. На следующий день прошла серия обысков. После этого четверых верующих поместили под стражу. Спустя 3 дня Ольгу Иванову перевели под домашний арест. С июня 2021 года дело против верующих рассматривалось в суде. Суд приговорил Евгения, Сергея и Рустама к 8 годам колонии, а Ольгу — к 3,5 годам лишения свободы. Апелляция утвердила это решение в феврале 2022 года, а спустя 10 месяцев кассация лишь ужесточила наказание, добавив верующим запрет покидать Астрахань после отбытия наказания.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Астраханская область
Населенный пункт:
Астрахань
В чем подозревается:
по версии следствия, «продолжили организовывать собрания, заведомо зная о запрете ее деятельности... Осуществляли пропаганду преимущества религиозного учения перед иными лицами и занимались распространением экстремистской литературы».
Номер уголовного дела:
12002120011000010
Возбуждено:
8 июня 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК РФ по Астраханской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-201/2021
Суд:
Трусовский районный суд г. Астрахани
Судья:
Алексей Сёмин
История дела