На фото: Антон Дергалев, Мария Карпова, Арсен Абдуллаев, Марат Абдулгалимов

Избрание меры пресечения

Суд в Дагестане постановил отпустить из СИЗО четверых верующих. Они пробыли под стражей почти год

Дагестан

27 мая 2020 года Верховный суд Дагестана заменил Марии Карповой, Антону Дергалеву, Марату Абдулгалимову и Арсену Абдуллаеву заключение в СИЗО на домашний арест. Верующих должны отпустить из изолятора в этот же день.

Суд отклонил ходатайство следователя, требовавшего, чтобы верующих и дальше содержали в тюремном заключении.

Махачкалинцы были задержаны в июне 2019 года во время унизительных обысков и допросов. Тогда вооруженные силовики в масках и бронежилетах вторглись приблизительно в 10 домов законопослушных местных жителей, которых обвиняют в том, что они исповедуют религию Свидетелей Иеговы.

Дело Абдуллаева и других в Махачкале

Краткая история дела
Летом 2019 года в четырех городах Дагестана прошли обыски у местных Свидетелей Иеговы. Одному из них были подброшены 2 религиозные брошюры из списка экстремистских материалов. Ранее ФСБ возбудила уголовное дело против Арсена Абдуллаева, Антона Дергалёва, Марата Абдулгалимова и Марии Карповой, обвинив их в организации деятельности экстремистской организации. Также троим мужчинам вменили в вину финансирование запрещенной организации, а женщине — вовлечение в нее. Все четверо были внесены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Верующие провели в СИЗО по 362 дня, после чего их поместили под домашний арест. В 2020 году кассационный суд признал их содержание в СИЗО в течение 8 месяцев из 12 незаконным. В марте 2021 года началось рассмотрение дела по существу. В ноябре 2022 года суд приговорил их Абдуллаева, Абдулгалимова и Дергалёва к 6,5 годам условно, а Карпову — к 6 годам условно.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Дагестан
Населенный пункт:
Махачкала
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовали проведение религиозных сборов, так называемых „собраний“, в ходе которых проводили с участием жителей Республики Дагестан изучение печатной продукции запрещенной организации „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России“»
Номер уголовного дела:
11907820001000056
Возбуждено:
27 мая 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Республике Дагестан
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-5/2022 (1-230/2021)
Суд:
Кировский районный суд г. Махачкалы
Судья:
Амиров Амир
История дела