На фото слева направо, сверху вниз: Галина Дергачева, Сергей Логинов, Игорь Трифонов, Галина Паркова, Виталий Попов, Елена Никулина, Дмитрий Виноградов, Максим Амосов

Дискриминация

Общество теряет добросовестных тружеников из-за развязанной травли за веру

Карелия,   Краснодарский край,   Крым,   Мордовия,   Новосибирская область,   Ростовская область,   Свердловская область,   Смоленская область,   Ставропольский край,   Татарстан,   Ханты-Мансийский АО

По данным на 20 апреля 2020 года, спустя 3 года после ликвидации общин Свидетелей Иеговы, жертвами уголовного преследования стали 332 человека, из них 166 прошли через тюрьмы. Это честные, непьющие люди: бухгалтеры, пожарные, строители, учителя, юристы. Силовики рушат их карьеру, парализуют жизнь.

Ценные работники

Верующие, попавшие в жернова уголовного преследования, трудятся в самых разных сферах, таких, как медицина, экономика, архитектура, бизнес, образование, искусство, всевозможные виды услуг. Среди них авиатехник, ведущий конструктор, воспитатель, дворник, дизайнер, железнодорожник, капитан теплохода, краболов, мастер спорта, медсестра, музыкант, нефтяник, парикмахер-стилист, сварщик, солист театра, спасатель, ученый, шахтер.

Профессиональные заслуги некоторых настолько значительны, что отмечены наградами, дипломами, орденами и званиями не только со стороны руководства, но и правительства России. Многие верующие старшего возраста носят почетное звание ветерана труда. Вот несколько примеров. Галина Дергачева всю жизнь посвятила преподавательской работе. Она является ветераном труда Магаданской области и за свой безупречный труд неоднократно была награждена грамотами и ценными подарками. Дмитрий Виноградов — призер многочисленных шахматных турниров. Он посвятил много лет тренерской работе в школе олимпийского резерва, а позднее получил британский диплом и работал в крупной торговой сети в качестве члена совета директоров. Сергей Логинов внес огромный вклад в развитие энергетики Северного региона. Он получал за свой труд награды от губернатора и Министерства топлива и энергетики России. Дмитрий Равнушкин до начала уголовного преследования занимал на своем предприятии должность главного энергетика. Игорь Трифонов 22 года работал пожарным.

Оказавшись в СИЗО или под домашним арестом, под запретом определенных действий или запретом заниматься определенными видами деятельности, в лучшем случае вынужденные ходить по повесткам в следственные учреждения и суды, верующие больше не могут заниматься нормальной трудовой деятельностью.

За веру — в ряды безработных

Принуждение к увольнению — один из видов экономических репрессий, которые наряду с блокировкой банковских счетов и арестом имущества, лишают верующих средств к существованию. С апреля 2017 года не менее 18 мирных верующих из 11 регионов России под давлением правоохранительных органов были уволены. Суть проблемы — религия работника, из-за которой начальству «не нужны проблемы». В основном верующих принуждают уйти «по собственному желанию» под угрозой увольнения по статье.

Верующих принуждают увольняться с предприятий в связи с решением Верховного суда против Свидетелей Иеговы

В Карпинске (Свердловская область) верующую, работавшую в школе сторожем, директор вынудила уволиться, пояснив, что эта инициатива исходит от силовых структур. Как выяснилось, за женщиной велась слежка, в том числе прямо в здании школы, а директору были переданы распечатки ее смс-переписок. В той же школе учится дочь верующей. Отказ ребенка исполнять песни на военную тематику также поставили в вину матери. По словам директора, все это «идет в ущерб политической партии России». В Петрозаводске прямо на рабочем месте был задержан Дмитрий Равнушкин. Его доставили в ФСБ на допрос, который продлился около 4 часов. Три дня спустя Дмитрия уволили с работы, где он занимал должность главного энергетика. Начальство пояснило: «Нам проблем не нужно». Еще одну супружескую пару из Карелии, Максима Амосова и его жену Марию, задержали на улице. Директора магазина, где работал Максим, предупредили, чтобы он искал нового бухгалтера. Пожарный из Сургута (ХМАО) Игорь Трифонов проработал в МЧС 22 года и имел только положительные характеристики от руководства, но из-за уголовного дела его уволили из МЧС. Георгий и Елена Никулины живут в Мордовии. Георгий — специалист, имеющий 9 профессий. Так же, как и его жена, из-за уголовного преследования он долгое время не может устроиться на работу. Собственных средств на еду и элементарные бытовые вещи у семьи не хватает. В отношении супругов из Ростова-на-Дону, Александра и Галины Парковых, также возбуждены уголовные дела по «экстремистской» статье. Александр находится в СИЗО уже почти год. Галине, которая пока на свободе, пришлось уволиться с работы. Ее банковская карта, на которую перечислялась зарплата, заблокирована. Женщина перебивается случайными заработками, чтобы содержать себя и поддерживать мужа. Виталия Попова из Новосибирска вынудили уволиться «по собственному желанию» после звонка правоохранителей его работодателю. По словам директора, ей позвонили и сказали, что «экстремисту не место в образовательном учреждении».

На юге России верующих принуждают увольняться в связи с решением Верховного суда против Свидетелей Иеговы

«Трудовой кодекс России прямо запрещает ограничение в трудовых правах в зависимости от убеждений,— комментирует ситуацию представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.— Но несправедливое уголовное преследование и давление на работодателей создало ситуацию безнаказанности, когда верующих лишают возможности даже попытаться отстоять свои права». Парадоксальность ситуации в том, полагает Сивульский, что Свидетелей Иеговы знают как ценных, честных, пунктуальных и трудолюбивых сотрудников.

Ко всему прочему Росфинмониторинг внес более 200 из них в перечень лиц, причастных к экстремизму и терроризму. За веру в Бога Иегову и мирное чтение Библии они лишаются работы, бизнеса, пенсии, банковских счетов и даже возможности купить сим-карту или оформить страховку. В конечном счете предприятия теряют ценных работников, а сами верующие и их семьи оказываются в тяжелом финансовом положении.