Фото: Юрий Крутяков

В колониях и СИЗО

Верующего жителя Чехова лишили Библии в СИЗО. У него также ухудшилось здоровье

Московская область

У Юрия Крутякова, пожилого верующего из подмосковного города Чехова, который уже месяц томится в СИЗО, ухудшилось здоровье. После ареста у него отобрали Священное Писание.

67-летний Юрий Крутяков был арестован 4 марта 2020 года по подозрению в экстремизме. Сейчас он помещен в московское СИЗО №4, в спецблок для особо опасных преступников. Юрий страдает рядом серьезных заболеваний внутренних органов, он перенес несколько операций, в том числе на глазу, в результате чего у него резко осложнились проблемы со зрением.

Бытовые условия и питание в СИЗО не способствуют выздоровлению верующего. Хотя Юрий не унывает, он намерен ходатайствовать об оказании ему надлежащей медицинской помощи.

Между тем Юрия лишили Библии, из которой ранее он мог черпать утешение. Священное Писание было изъято для проверки, до сих пор книгу верующему не вернули.

Дело Никифорова и др. в Чехове

Краткая история дела
В основу уголовного дела, возбужденного в сентябре 2019 года, против жителей Чехова Юрия и Зинаиды Крутяковых, Константина Жеребцова и Виталия Никифорова легли показания сотрудника ФСБ, изображавшего интерес к Библии. В ночь на 3 октября 2019 года домой к верующим нагрянули с обысками силовики. Жеребцова, Никифорова и Крутякову отправили под домашний арест. Позже в следственный изолятор попал Юрий. Там он пробыл 445 дней; у него резко ухудшилось зрение. В январе 2021 года начались слушания в Чеховском горсуде Московской области. Прокурор запросил для четырех фигурантов наказание от 2 до 6 лет условно. 24 мая судья Ирина Пантела назначила верующим условное наказание: Юрию — 6 лет, Зинаиде — 2 года и 3 месяца, Константину — 2 года и 2 месяца, Виталию — 2 года. Всем также были назначены различные испытательные сроки. 20 июля 2021 года Московский областной суд утвердил приговор, а 13 января 2022 года кассация не удовлетворила жалобу верующих.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Московская область
Населенный пункт:
Чехов
В чем подозревается:
по версии следствия, «обсуждал вопрос покупки [сотрудником ФСБ] планшета для последующего скачивания запрещенной литературы, читал молитву Богу Иегове, а также сообщил обстоятельства принятия им данной веры» (из постановления о возбуждении уголовного дела)
Номер уголовного дела:
11902460043000108
Возбуждено:
30 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО ГСУ СК России по Московской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (2), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-31/2021 (1-380/2020)
Суд:
Чеховский городской суд Московской области
Судья:
Ирина Пантела
История дела