Источник фото: londondeposit / depositphotos.com

Действия силовиков

Массовые обыски у Свидетелей Иеговы в Вологде. Один верующий отправлен в СИЗО, еще один помещен под домашний арест

Вологодская область

Рано утром 19 декабря 2019 года в Вологде силовики вторглись в целый ряд домов Свидетелей Иеговы. 21 декабря суд отправил в СИЗО 45-летнего Николая Степанова, имеющего жену и сына. 67-летнего Юрия Баранова суд отправил под домашний арест, учитывая, что его мать нуждается в ежедневном уходе.

Верующие рассказывают, что в некоторых случаях группы силовиков состояли из 4 бойцов СОБРа, технического специалиста, следователя, понятых. В ходе обысков изымались электронные устройства. После многочасовых обысков верующих, включая женщин и несовершеннолетних детей, задержали для допросов, которые длились до 20 часов вечера. В городе одновременно прошло по меньшей мере 6 обысков в домах верующих.

Известно, что возбуждено уголовное дело по статье 282.2 (1) УК РФ. Верующих подозревают не просто в том, что они вместе поклонялись Богу, а в том, что они якобы возобновили деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Вологда». Дело расследует первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области. Среди тех, кто проводил обыски или допросы, замечены следователь Н.А. Шилов, следователь Денис Каменский и оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму Виктор Повздерин.

Очевидно, что данное уголовное дело, как и еще сотни дел более чем в 50 регионах России, являются прямым следствием решения Верховного суда РФ о ликвидации и запрете деятельности всех организаций Свидетелей Иеговы в России. Правоохранители неправомерно интерпретируют совместное исповедание религии как участие в экстремистской деятельности, что противоречит ст. 28 Конституции РФ, гарантирующей свободу вероисповедания для всех.

Дело Степанова и Баранова в Вологде

Краткая история дела
В декабре 2019 года СК РФ возбудил уголовное дело в отношении двоих Свидетелей Иеговы из Вологды. В тот же день в домах нескольких верующих прошли обыски, Юрия Баранова и Николая Степанова задержали. Юрий провел день в ИВС и почти 3 месяца под домашним арестом, а Николая после 4 дней в ИВС поместили в СИЗО, где он провел около 8 месяцев, а затем — под домашний арест на 43 дня. Верующих обвинили в организации деятельности экстремистской организации. По мнению следствия, их преступные действия выражались «в созыве собраний, организации религиозных выступлений и богослужений». В январе 2022 года дело поступило в суд. В сентябре Баранова приговорили к 4 годам условно, а Степанова — к 4 годам реального лишения свободы в колонии. Апелляция смягчила приговор Степанову, заменив этот срок на условный. Приговор Баранову остался без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Вологодская область
Населенный пункт:
Вологда
В чем подозревается:
по версии следствия, «предприняли активные действия... выражающиеся в созыве собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, распространении литературы экстремистского содержания, сборе финансовых средств под видом пожертвований».
Номер уголовного дела:
11902190029061043
Возбуждено:
19 декабря 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК России по Вологодской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-389/2022
Суд первой инстанции:
Вологодский городской суд Вологодской области
Судья суда первой инстанции:
Елена Голованова
История дела