Фото: Александр Акопов, Шамиль Султанов и Константин Самсонов

Избрание меры пресечения

В Нефтекумске из СИЗО отпущены Александр Акопов, Шамиль Султанов и Константин Самсонов. Им надели электронные браслеты

Ставропольский край

5 декабря 2019 года судья Нефтекумского районного суда Олег Куц освободил верующих из-под стражи в зале суда. Всем троим назначена мера пресечения в виде запрета определенных действий. Они провели в СИЗО без малого год.

О смягчении меры пресечения походатайствовал сам следователь УФСБ по Ставропольскому краю А. Астахов, который расследует «преступное» вероисповедание молодых людей. По его словам, теперь верующие не смогут воспрепятствовать следствию, поскольку бóльшая часть необходимых следственных действий завершена.

Теперь Акопов, Султанов и Самсонов смогут жить дома и даже работать, однако им придется носить на себе специальные датчики, фиксирующие их передвижения. Им запрещено пользоваться почтой, телефоном и Интернетом, общаться со свидетелями по делу и менять место жительства.

Уголовное дело в отношении троих нефтекумцев — лишь одно из 116 дел, возбужденных против мирных верующих по всей России. В результате этих религиозных гонений 8 человек уже получили реальные сроки, другим назначены крупные штрафы. Оправданы трое верующих.

Дело Самсонова и др. в Нефтекумске

Краткая история дела
В августе 2017 года силовики провели облаву на верующих из Нефтекумска во время пикника. Были задержаны 18 человек, более половины из них — дети, пожилые и инвалиды. В декабре 2018 года ФСБ возбудила уголовное дело об экстремизме. У местных верующих прошли обыски. Шамиль Султанов, Константин Самсонов и Александр Акопов провели около года в СИЗО. Обвинение привлекало в качестве свидетелей неоднократно судимых лиц. Некоторые не были знакомы с подсудимыми. Защита указывала на фальсификацию материалов дела. В марте 2022 года прокурор запросил 9 лет колонии для Самсонова и по 8 лет для Акопова и Султанова. В апреле 2022 года суд приговорил Самсонова к 7,5 годам колонии, Акопов и Султанов получили по 500 000 рублей штрафа. По итогам апелляции в августе 2022 года в счет отбытого в СИЗО срока Самсонов выплатил 400 000 рублей штрафа, а Акопов и Султанов — по 250 000 рублей. Это решение поддержала кассация.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ставропольский край
Населенный пункт:
Нефтекумск
В чем подозревается:
«после принятия Верховным судом России решения о запрете деятельности… религиозной организации… от своих религиозных взглядов не отказался» (из ходатайств следователя в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Константину Самсонову и Шамилю Султанову).
Номер уголовного дела:
11807070001100084
Возбуждено:
7 декабря 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ставропольскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-1/2022 (1-46/2021)
Суд:
Нефтекумский районный суд Ставропольского края
Судья:
Максим Мазикин
История дела