Источник фото: Aaron / CC BY-NC-ND 2.0​

Уголовное разбирательство

Власти Уссурийска считают дружескую встречу в кафе уголовным преступлением. Еще двое верующих стали обвиняемыми

Приморский край

22 октября 2019 года замруководителя следственного отдела по Уссурийску (Приморский край) капитан юстиции В. Гольский предъявил обвинение по ст. 282.2 (1) УК РФ местным жителям Дмитрию Тищенко и Антону Чермных, с них взята подписка о невыезде.

Данное уголовное дело было возбуждено еще 30 марта 2019 года. До сих пор в нем был только один обвиняемый — 52-летний Сергей Корольчук.

По мнению следствия, этим мужчинам вменяется «преступление против основ конституционного строя и безопасности государства», а именно то, что они собрались с друзьями в кафе, где «прослушивали проповеди», «отвечали на вопросы» и «исполняли религиозные песнопения».

18 июня 2019 года силовики обыскали квартиру Дмитрия Тищенко. У него изъяли мобильные телефоны и другие электронные устройства. Жену Дмитрия допрашивали как свидетеля «преступления».

Дело Корольчука и др. в Уссурийске

Краткая история дела
В июне 2019 года у мирных жителей Уссурийска Сергея Корольчука и Дмитрия Тищенко прошли обыски. Поводом послужило уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, которое возбудил следователь СК РФ по Приморскому краю Е. Марванюк. Третьим фигурантом стал Антон Чермных, отец малолетнего ребенка. В основу их дела легли показания сотрудника ФСБ К. Русакова, который около года следил за верующими и прослушивал телефонные разговоры Тищенко. По мнению следствия, собравшись с друзьями в кафе, чтобы обсудить Библию, мужчины совершили «преступление против основ конституционного строя и безопасности государства». Верующие почти 3 года находились под подпиской о невыезде. С сентября 2020 года дело рассматривал судья Дмитрий Бабушкин в Уссурийском районном суде. Сторона защиты подчеркнула, что ключевой свидетель дал ложные показания, а эксперт Олешкевич составила предвзятое и некомпетентное заключение. 30 ноября 2022 года судья признал верующих виновными и приговорил к 6 годам условного лишения свободы, а в мае 2023 года апелляционная инстанция утвердила этот приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Приморский край
Населенный пункт:
Уссурийск
В чем подозревается:
по версии следствия, «осуществлял действия по организации вербовки новых членов, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной религиозной организации „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России“» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и ее структурных подразделений)
Номер уголовного дела:
11902050012000027
Возбуждено:
18 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по городу Уссурийску СУ СК РФ по Приморскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-9/2022 (1-57/2021; 1-659/2020)
Суд:
Уссурийский районный суд Приморского края
Судья:
Дмитрий Бабушкин
История дела