Иллюстративное фото

Действия силовиков

В Ставропольском крае прошли новые обыски и допросы по делу против верующих из Нефтекумска

Ставропольский край

8 ноября 2019 года в Невинномысске сотрудники ФСБ вызвали на допрос местного жителя Юрия Савицкого. В городах Нефтекумск и Благодарный, а также в селах Урожайное и Величаевское проходят обыски в домах верующих, с последующими допросами.

Данные события происходят в рамках расследования по делу в отношении Константина Самсонова, Александра Акопова и Шамиля Султанова. Во время допросов сотрудники ФСБ Михаил Калашников и Вадим Ляхов выясняют, знакомы ли граждане с находящимися в СИЗО Самсоновым, Акоповым и Султановым, какой религии они придерживаются и где работают.

Константин Самсонов, Шамиль Султанов и Александр Акопов оказались в СИЗО в декабре 2018 года, однако начало уголовному преследованию положили события августа 2017 года. Тогда группа верующих, среди которых были дети, пожилые и инвалиды, были блокированы полицией во время отдыха на берегу озера и доставлены на допрос.

Константин Самсонов, Шамиль Султанов и Александр Акопов все еще находятся в СИЗО города Ставрополь. На данный момент в России под стражей содержатся 45 человек, подозреваемых в исповедании религии Свидетелей Иеговы, восемь из них отбывают реальные сроки в тюрьме лишь только за свою веру.

Дело Самсонова и др. в Нефтекумске

Краткая история дела
В августе 2017 года силовики провели облаву на верующих из Нефтекумска во время пикника. Были задержаны 18 человек, более половины из них — дети, пожилые и инвалиды. В декабре 2018 года ФСБ возбудила уголовное дело об экстремизме. У местных верующих прошли обыски. Шамиль Султанов, Константин Самсонов и Александр Акопов провели около года в СИЗО. Обвинение привлекало в качестве свидетелей неоднократно судимых лиц. Некоторые не были знакомы с подсудимыми. Защита указывала на фальсификацию материалов дела. В марте 2022 года прокурор запросил 9 лет колонии для Самсонова и по 8 лет для Акопова и Султанова. В апреле 2022 года суд приговорил Самсонова к 7,5 годам колонии, Акопов и Султанов получили по 500 000 рублей штрафа. По итогам апелляции в августе 2022 года в счет отбытого в СИЗО срока Самсонов выплатил 400 000 рублей штрафа, а Акопов и Султанов — по 250 000 рублей. Это решение поддержала кассация.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ставропольский край
Населенный пункт:
Нефтекумск
В чем подозревается:
«после принятия Верховным судом России решения о запрете деятельности… религиозной организации… от своих религиозных взглядов не отказался» (из ходатайств следователя в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Константину Самсонову и Шамилю Султанову).
Номер уголовного дела:
11807070001100084
Возбуждено:
7 декабря 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ставропольскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-1/2022 (1-46/2021)
Суд:
Нефтекумский районный суд Ставропольского края
Судья:
Максим Мазикин
История дела