Источник фото: SergeMat / depositphotos.com

Избрание меры пресечения

В Брянской области арестованы еще двое Свидетелей Иеговы

Брянская область

24 октября 2019 года в Новозыбкове (Брянская область) суд отправил до 3 декабря в СИЗО двоих местных Свидетелей Иеговы — 42-летнего Владимира Хохлова и 47-летнего Эдуарда Жинжикова. Их задержали накануне после обысков в их домах. В СИЗО за свою веру уже сидят 2 женщины из Новозыбкова.

По данным на 28 октября 2019 года в разных тюрьмах России находится 44 Свидетеля Иеговы, включая 7 женщин.

Новозыбчанки Ольга Силаева и Татьяна Шамшева были арестованы в ходе массовых обысков, проведенных в Брянской области 11 июня 2019 года в домах местных Свидетелей Иеговы и их родственников. Тогда в общей сложности в г. Унеча, г. Новозыбкове, в пгт. Климово и д. Добрик прошло 22 обыска. Обыски прошли в семьях с маленькими детьми, а также у 83-летней женщины.

Многие местные верующие сообщают о том, что за ними ведется слежка.

Огромное множество российских и международных деятелей и организаций единодушно осуждают гонения на Свидетелей Иеговы в России. В их числе Уполномоченный по правам человека в РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, видные общественные деятели России, внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Владимир Хохлов и Эдуард Жинжиков находятся в Следственном изоляторе № 2 УФСИН по Брянской области по адресу: ул. Красная Площадь, д.9, г. Новозыбков, Брянская область, 243000.

Обновление. 18 ноября 2019 года стало известно, что Владимир Хохлов и Эдуард Жинжиков переведены в Следственный изолятор № 1 УФСИН по Брянской области по адресу: ул. Советская, 2, г. Брянск, 241050

Дело Хохлова и других в Новозыбкове

Краткая история дела
3 сентября 2020 года Новозыбковский горсуд признал Владимира Хохлова, Эдуарда Жинжикова, Татьяну Шамшеву и Ольгу Силаеву виновными в экстремистской деятельности и приговорил к лишению свободы на срок от 12 до 15 месяцев с последующим ограничением свободы и запретом занимать руководящие должности. Поскольку верующие уже провели за решеткой около года, их отпустили прямо в зале суда. Все они попали в СИЗО после массовых рейдов вооруженных силовиков в 2019 году в Брянской области. «Преступным сговором» силовики сочли обычное общение верующих на религиозные темы. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что «информация и файлы, имеющие значение для уголовного дела, не обнаружены». Из-за пережитого стресса Владимир Хохлов перенес гипертонический криз, а Эдуард Жинжиков с супругой потеряли еще не родившегося ребенка. В октябре 2020 года апелляция утвердила приговор. В декабре 2021 года это решение поддержал кассационный суд.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Брянская область
Населенный пункт:
Новозыбков
В чем подозревается:
по версии следствия, проводили беседы в общественных местах и жилых помещениях с жителями в целях пропаганды деятельности Свидетелей Иеговы, вовлекали иных лиц в эту деятельность путем убеждения, собирали денежные средства.
Номер уголовного дела:
11902150006000035
Возбуждено:
16 октября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Брянской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-64/2020
Суд:
Новозыбковский городской суд Брянской области
История дела