Иллюстративное фото

Избрание меры пресечения

Два жителя Нижегородской области оказались за решеткой из-за веры

Нижегородская область

12 августа 2019 года Нижегородский областной суд оставил силе решение нижестоящего суда, который отправил 51-летнего Александра Вавилова в СИЗО за его веру. За решеткой также находится 48-летний Алексей Орешков. Оба обвиняются в участии в экстремистской деятельности — так следственные органы трактуют мирные религиозные убеждения граждан.

Двое верующих находятся в следственных изоляторах с середины июля 2019 года. На данный момент известно, что Александр Вавилов отправлен в СИЗО №2 Кстовского района Нижегородской области, Алексей Орешков содержится в СИЗО №1 Нижнего Новгорода. Оба обвиняются по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистской деятельности). Этому предшествовали массовые обыски и задержания верующих в Нижегородской области, прошедшие 16 и 17 июля 2019 года.

Согласно материалам дела, верующие Вавилов и Орешков, «реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору… предприняли активные действия, направленные на… проведение религиозных выступлений и богослужений» (из постановления о привлечении А. В. Вавилова в качестве обвиняемого, подписанного следователем С. С. Сосуновым).

На данный момент в Нижегородской области больше десяти верующих привлечены к уголовной ответственности из-за своей религии. Правоохранительные органы убеждены, что жителям региона запрещено исповедовать религию Свидетелей Иеговы, что прямо противоречит позиции Правительства и Президента Российской Федерации.

Дело Вавилова и др. в Павлове

Краткая история дела
В июле 2019 года в Нижнем Новгороде и городе Павлово прошли массовые обыски и задержания у Свидетелей Иеговы. УФСБ России по Нижегородской области возбудило уголовное дело по подозрению неустановленных лиц в участии в экстремистской деятельности — так следствие квалифицировало богослужения верующих. Силовики задержали Алексея Орешкова и Александра Вавилова и поместили их в СИЗО на 211 и 241 день соответственно. Позже ФСБ привлекла в качестве обвиняемого по этому же делу Александра Раковского. В январе 2021 года дело поступило в суд. Несмотря на наличие в деле сфабрикованных показаний и отсутствие потерпевших, в октябре 2021 года суд приговорил мирных верующих к 3 годам условно. В январе 2022 года областной суд, а в декабре и кассационный, оставили этот приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Нижегородская область
Населенный пункт:
Павлово
В чем подозревается:
«реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору… предприняли активные действия, направленные на… проведение религиозных выступлений и богослужений»
Номер уголовного дела:
11907220001000025
Возбуждено:
16 июля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Нижегородской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-49/2021
Суд первой инстанции:
Павловский районный суд Нижегородской области
Судья суда первой инстанции:
Дмитрий Пестов
История дела