Фото: Александр Урсу (г. Джанкой)

Действия силовиков

Крым: в ходе силовой операции пострадал верующий — жертва политических репрессий

Крым

78-летний Александр Петрович Урсу, репрессированный за свою веру и позднее признанный невинной жертвой, был прижат к стене и упал на колени, на него были надеты наручники. Это произошло вечером 15 ноября 2018 года в г. Джанкое (Крым), где силами ФСБ при поддержке ОМОНа были осуществлены грубые вторжения в дома граждан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ возбуждено в отношении 46-летнего местного жителя Сергея Филатова. Об арестах пока не известно, наручники с Александра Урсу были сняты.

Российские власти в 2018 году повторяют трагическую ошибку, допущенную в период сталинизма. С начала 1930-х годов семья Александра Урсу относит себя к религии Свидетелей Иеговы. В 1940-х годах его отец, дядя и дедушка были отправлены в трудовые лагеря из-за своего вероисповедания. В 1947 году, с тяжелой травмой, но живым, вернулся только его отец. «Когда мне было девять лет, нашу семью и сотни других Свидетелей из Молдавии сослали в Сибирь,— рассказал в своей автобиографии Александр Урсу.— 6 июля 1949 года нас погрузили в вагоны для скота, и мы без остановок ехали 12 дней. Преодолев больше шести тысяч километров, мы прибыли на станцию Лебяжье. Там нас уже ждало местное начальство. Нас разделили на небольшие группы и сразу же расселили по разным местам. Для нашей группы домом стала маленькая пустующая школа. Мы были измучены и подавлены». Позднее Александр Урсу многократно подвергался различным формам давления со стороны органов госбезопасности, в том числе обыскам в его доме. 21 мая 1991 года Александр Урсу был реабилитирован в соответствии с Указом «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начале 50-х годов». Удостоверение о реабилитации под № 23 ему выдано 17 июня 1991 года.

Карающие органы в современной России рассматривают любое поклонение Иегове как участие в деятельности «экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы), в то время как правительство России официально заявляет, что решение Верховного суда «не содержит ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение». «Налицо противоречие между заявленной позицией Правительства Российской Федерации и правоприменительной практикой. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку уголовные преследования и аресты приобрели системный характер»,— говорится в заявлении Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Дело Филатова в Джанкое

Краткая история дела
Сергей Филатов, отец четверых детей, жил тихой жизнью в Джанкое, куда переехал из Херсонской области, чтобы ухаживать за больной дочерью. В один из осенних вечеров 2018 года во время масштабного рейда силовиков его дом атаковал отряд вооруженного спецназа. Правоохранители сочли, что образцовый семьянин «подрывает основы конституционного строя и безопасности государства». Примечательно, что в уголовном деле не было потерпевших, свидетелем обвинения проходил силовик, а в качестве специалистов привлекались настоятель православного храма и местный житель Алексей Возняк с «высшим образованием по специальности религиоведение». 5 марта 2020 года судья Джанкойского районного суда Мария Ермакова приговорила верующего к 6 годам тюрьмы. Он отбывает наказание в исправительной колонии. Сергей сохраняет бодрость духа и пользуется уважением среди заключенных.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Крым
Населенный пункт:
Джанкой
В чем подозревается:
«в неустановленное следствием время, не позднее 13 октября 2017 года, осуществил действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности указанной организации [МРО Свидетелей Иеговы «Сиваш»], выразившиеся в проведении собраний, религиозных выступлений, а также пропаганде религиозных идей указанной организации, используя для этих целей жилище по месту его регистрации» (из постановления о возбуждении УД).
Номер уголовного дела:
11807350001000073
Возбуждено:
10 ноября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
22-1210/2020
Суд:
Верховный суд Республики Крым
Судья суда первой инстанции:
Мария Ермакова
История дела