Источник фото: londondeposit / depositphotos.com

Ликвидация юрлиц

В Кирове новое уголовное дело за веру и арест 5 граждан, в том числе гражданина Польши

Кировская область

9 октября 2018 года в Кирове прошли обыски в домах граждан, обвиняемых в исповедании религии Свидетелей Иеговы, а также родственников, не разделяющих их убеждения. Задержаны 5 человек, включая иностранца. По словам следователей, вопрос о дальнейшей мере пресечения для них должен решиться 10-11 октября 2018 года.

В списке задержанных 50-летний Анджей Онищук (живущий в России гражданин Республики Польши), 65-летний Владимир Коробейников, 25-летний Андрей Суворков, 40-летний Евгений Суворков и 44-летний Максим Халтурин. В ходе обысков в их домах изъяты все электронные устройства. Следственные органы подвергли обыскам не только верующих граждан, но и их родственников, не исповедующих религию Свидетелей Иеговы.

Дело возбуждено следователями Следственного комитета по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистского сообщества) и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). В официальном сообщении следствия говорится, что граждане «организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого „Священного Писания“ (Библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы».

Как видно, данное уголовное дело является прямым следствием решения Выборгского городского суда о признании экстремистским материалом перевода Библии на современный русский язык, который был изъят на таможне у Свидетелей Иеговы.

После того как Верховный суд РФ ликвидировал и признал «экстремистскими» все организаций Свидетелей Иеговы, правоохранительные органы по всей стране ошибочно интерпретируют мирные встречи верующих как «экстремистскую деятельность». Десятки правозащитников, а также Совет по правам человека при Президенте РФ выражают обеспокоенность нарастающими религиозными репрессиями.

Дело Онищука и др. в Кирове

Краткая история дела
В октябре 2018 года в Кирове прошли обыски у верующих. Уголовное дело по экстремистским статьям было возбуждено против семи местных жителей, из них пять были заключены под стражу, в том числе гражданин Польши Анджей Онищук, который пробыл в неволе почти год. Его единоверцы провели от 3 до 11 месяцев в СИЗО и еще от 6 до 9 месяцев под домашним арестом. Мужчины были внесены в список Росфинмониторинга. Один из обвиняемых, Юрий Гераськов, за неделю до суда скончался от продолжительной болезни. В январе 2021 года начались слушания в суде. В июне 2022 года верующие были осуждены условно на сроки от 2,5 до 6,5 лет. Юрий Гераськов также был признан виновным в экстремизме, но уголовное дело прекратили в связи с его смертью. Апелляция утвердила приговор верующим.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кировская область
Населенный пункт:
Киров
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения [Свидетелей Иеговы] с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого „Священного Писания“ (Библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы».
Номер уголовного дела:
11802330022000044
Возбуждено:
3 октября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Кировской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-2/2022 (1-5/2021; 1-123/2020)
Суд первой инстанции:
Первомайский районный суд Кирова
Судья суда первой инстанции:
Тимур Юсупов
История дела