Фото: Oleg Mikhaylov / Shutterstock.com

Уголовное разбирательство

Россия попросила у ЕСПЧ дополнительное время на подготовку ответа по делу Свидетелей Иеговы

Москва,   Франция

17 сентября 2018 года заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин попросил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предоставить России дополнительную 3-месячную отсрочку на подготовку замечаний к требованиям о компенсации по жалобам №10188/17 «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и Калин против Российской Федерации» и № 3215/18 «МРО Глазова и другие против Российской Федерации». Суд предоставил отсрочку до 7 декабря 2018 года.

Общая сумма требований о компенсации по данным жалобам превышает 6 миллиардов рублей (79 215 679 евро). Жалобы были поданы в связи с решением Верховного суда России о ликвидации и запрете деятельности всех зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы, а также об обращении всей их собственности, прежде всего всех богослужебных зданий, в доход государства.

В своем заявлении о компенсации верующие подчеркивают, что основным требованием к Российской Федерации является возврат им конфискованной недвижимости на всей территории России.

ЕСПЧ признал жалобы №10188/17 и № 3215/18 приемлемыми и сообщил, что рассмотрит их в приоритетном порядке. В марте 2018 года правительство России направило в Страсбургский суд свои замечания по существу жалобы №10188/17 «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и Калин против Российской Федерации», подчеркнув, что решение Верховного суда и апелляционное определение, которым оно оставлено в силе, «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение» (пар. 91). Однако не прошло и месяца после данного заявления как в России начались массовые обыски и аресты верующих, что вызывает наибольшую озабоченность как прямое следствие решения Верховного суда.

Отсрочку на подготовку замечаний к требованиям о компенсации Михаил Гальперин обосновал большим числом заявителей и большим объемом документации, а также необходимостью провести проверку заявленных требований, что подразумевает запрос данных по недвижимости из различных органов российской власти по всей стране.