Источник фото: Kuzmafoto / depositphotos.com

Избрание меры пресечения

На Камчатке апелляционный суд освободил супругов, арестованных за веру

Камчатский край

9 и 10 августа 2018 года супруги Михаил и Елена Поповы, арестованные в Вилючинске (Камчатский кр.) по подозрению в том, что исповедуют религию Свидетелей Иеговы, были освобождены из-под ареста апелляционным постановлением Камчатского краевого суда. Михаил провел за решеткой 11 дней, Елена — 4 дня плюс 7 дней под домашним арестом.

Утром 30 июля 2018 года в Вилючинске была проведена серия обысков в домах граждан, отобранных по признаку их отношения к религии. Супругам Поповым было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1.1. ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской организации и вовлечение в деятельность экстремистской организации). 1 августа 2018 года Вилючинский городской суд избрал 56-летнему Михаилу Попову меру пресечения в виде заключения под стражу. Двумя днями позже мера пресечения в виде домашнего ареста была избрана его жене Елене.

На решения были поданы апелляционные жалобы. 9 августа 2018 года Ольга Алексеева, судья Камчатского краевого суда, апелляционным постановлением отменила решение о содержании Михаила Попова под стражей. 10 августа судья Евгений Кириллов отменил постановление об избрании домашнего ареста Елене Поповой.

Российские правоохранители ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На эту проблему уже обратили внимание видные общественные деятели России, а также Совет по правам человека при Президенте РФ. Верующие настаивают на своей полной невиновности.

Дело супругов Поповых в Вилючинске

Краткая история дела
В июле 2018 года на Камчатке прошли массовые обыски. Вооруженные сотрудники ФСБ арестовали Михаила и Елену Поповых из Вилючинска. Супруги провели в изоляторе временного содержания 11 и 5 дней соответственно. Следственный комитет возбудил в отношении Поповых уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ. По мнению обвинения, супруги организовали деятельность экстремистской организации и вовлекли в нее местных жителей. Так следствие трактовало участие в богослужениях и обсуждение Библии с несколькими людьми, изображавшими к ней интерес. Дело поступило в суд в сентябре 2019 года. На одном из заседаний судья Александр Ищенко назвал «экстремистскими высказываниями» упоминание того факта, что во Второй мировой войне католики и протестанты одних стран Европы стреляли в своих единоверцев из других стран. В феврале 2020 года суд смягчил статью обвинения и назначил верующим штрафы: Михаилу 350 тыс. рублей, а Елене — 300 тыс. рублей. Апелляция снизила сумму до 250 тыс. рублей с каждого.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Камчатский край
Населенный пункт:
Вилючинск
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как организация и вовлечение в деятельность «экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802300003000023
Возбуждено:
25 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по ЗАТО г. Вилючинска СУ СК РФ по Камчатскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-95/2019
История дела