Фото: Следственный отдел по г. Шуя

Действия силовиков

В Шуе новые обыски, допрошен 10-летний ребенок

Ивановская область

26 июня 2018 года в г. Шуя (Ивановская обл.) полицейские провели новые обыски в домах граждан, которых считают Свидетелями Иеговы. Допрошены взрослые и малолетний ребенок, с троих граждан взята подписка о невыезде. Ранее, 20 апреля 2018 года, в городе уже проводились массовые обыски в домах верующих. 40-летний Дмитрий Михайлов был отправлен в СИЗО.

По словам следователей в одной из квартир верующих установлена скрытая видеокамера. После новых обысков верующих доставили в орган следственного комитета. Туда же была доставлена и там допрошена 10-летняя девочка. На допросе, в присутствии школьного психолога, ребенка принуждали раскрыть вероисповедание семьи, она расплакалась. Ее матери пригрозили, что в случае отказа от сотрудничества со следствием, ей могут инкриминировать еще одно преступление — «вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления».

Стало известно, что возбуждены новые уголовные дела и взята подписка о невыезде с четырех местных жителей, мужчины и трех женщин, включая Елену Михайлову — супругу Дмитрия Михайлова. С 29 мая 2018 года Дмитрий Михайлов находится под стражей в СИЗО, хотя является единственным сыном пожилой матери и ухаживает за ней, имеет постоянное место жительства и работы, а также иные тесные социальные связи в г. Шуя.

Обвинение построено путем подмены понятий: конституционного права каждого на исповедание своей религии и уголовно-наказуемого преступления — участия в экстремистской организации. У граждан конфискованы электронные устройства, жесткие диски, фотоаппараты, личные записи, документы, Библии, в том числе в православном Синодальном переводе, музыкальные ноты и даже детский дневник музыкальной школы. Возбуждено новое уголовное дело. Следователем по всем делам является капитан юстиции Александр Рязанцев. Ранее верующие в этом городе сообщали, что на допросах капитан Рязанцев оскорбляет их и их религиозные убеждения.

На репрессии за веру в Шуе обратил внимание Совет по правам человека при Президенте РФ. 20 июня 2018 года Совет упомянул уголовные процессы в этом городе и призвал Генпрокуратуру проверить правомерность возбуждения этих и аналогичных дел в других городах.

Дело супругов Михайловых и др. в Шуе

Краткая история дела
Прослушивание телефонных разговоров, внедрение провокатора, скрытая видеосъемка в жилищах верующих — с этого началось преследование Свидетелей Иеговы в городе Шуе весной 2017 года. Через год было возбуждено уголовное дело по 3 экстремистским статьям против мирного верующего Дмитрия Михайлова. В 2018 году в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски: с верующими обращались грубо, оказывали давление, допросу подверглась даже 10-летняя девочка. В деле появились новые фигуранты: Елена Михайлова, Светлана Рыжкова, Светлана Шишина и Алексей Архипов. Михайлов 6 месяцев провел в СИЗО. Дело дважды возвращалось следователю на доработку — прокурором и судьей. Рассмотрение дела по существу началось в мае 2022 года. В январе 2024 года суд вынес обвинительный приговор, оштрафовав верующих: Архипова на 380 000, Шишину на 400 000, Рыжкову на 480 000, Михайлову на 560 000, а Дмитрия Михайлова — на 950 000 рублей.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ивановская область
Населенный пункт:
Шуя
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие и финансирование деятельности «экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802240009000024
Возбуждено:
19 апреля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Ивановской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.3 (1), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-1/2024 (1-2/2023; 1-138/2022)
Суд:
Шуйский городской суд Ивановской области
Судья суда первой инстанции:
Антон Мокин
История дела