Запрет изданий

В Выборге 28 июля возобновляется суд над Библией

Ленинградская область

28 июля 2017 года в Выборгском городском суде (Ленинградская обл.) возобновляются слушания по иску Ленинград-Финляндского транспортного прокурора о признании канонической Библии, изъятой на таможне у Свидетелей Иеговы, «экстремистским материалом». В суд поступила «экспертиза», авторы которой критикуют данное издание с позиций православной апологетики и приписывают ему экстремистское содержание!

Данную «экспертизу» выполнила педагог Наталия Крюкова, автор около 50 подобных заключений против Свидетелей Иеговы, а также ее неизменные соавторы — православный религиовед В. Котельников и переводчик с английского А. Тарасов. Ранее в Следственный комитет РФ было подано заявление о возбуждении в отношении Крюковой уголовного дела за дачу ложных экспертных заключений (ст. 307 УК РФ). К примеру, на основании заключений данного «эксперта» двое верующих в Подмосковье много лет подвергались несправедливому уголовному преследованию.

Показательны действия Н. Крюковой в отношении ее оценки Библии, изъятой у Свидетелей Иеговы. В своем заключении от 6 июня 2017 года Крюкова, доказывая, что данное издание не является Библией, сообщает: «В книге „Священное Писание — Перевод нового мира“ отсутствуют общепринятые названия „Ветхий Завет“ и „Новый Завет“, эти разделы называются соответственно „Еврейско-арамейские Писания“ и „Христианские Греческие Писания“». А в качестве довода в пользу «экстремистского» характера представленного на экспертизу материала, авторы заключения не менее 12 раз (!) приводят следующую цитату: «Бог пролил дождем огонь и серу на Содом и близлежащий город Гоморру. Все их нечестивые жители погибли».

Попытка признать экстремистской саму Библию кажется неправдоподобной на фоне того, что осенью 2015 года президент России выдвинул и подписал закон, защищающий Священные Писания, в том числе Библию, от действия антиэкстремистского законодательства. Тем не менее иск прокурора — это свершившийся факт: в пятницу, 28 июля 2017 года, суд может впервые в истории признать «экстремистским материалом» — каноническую Библию!

Решение по данному делу может коснуться очень многих, поскольку Библия — уважаемая и распространенная в России книга. На русском языке имеется не менее 50 различных переводов целой Библии либо ее разделов. Иск прокуратуры уже вызвал единодушное осуждение правозащитников и религиоведов.