Ликвидация юрлиц

Свидетели Иеговы подали апелляцию на решение Верховного суда

Москва

В положенный 30-дневный срок была подана апелляционная жалоба на решение Верховного суда России от 20 апреля 2017 года о ликвидации всех зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы в России. Полный текст жалобы опубликован ниже.

Подача жалобы означает, что, хотя решением прекращена деятельность зарегистрированных организаций, оно не вступило в законную силу и подлежит пересмотру в апелляционной инстанции — коллегией, состоящей из трех судей Верховного суда. Дата апелляционного слушания пока не назначена.

В Апелляционную коллегию
Верховного Суда
Российской Федерации
121260, Москва, ул. Поварская, 15
административного ответчика:Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»
197739, Санкт-Петербург, пос. Солнечное, ул. Средняя, 6
административный истец:Министерство юстиции Российской Федерации
119991, Москва, ул. Житная, 14
административное дело:АКПИ17-238

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на Решение Верховного Суда РФ от 20.04.2017 г.
по административному делу АКПИ17-238

Решение суда, которое обжалуется

  1. Решением от 20.04.2017 г. по административному делу АКПИ17-238 (далее – «Решение») Верховный Суд РФ удовлетворил административное исковое заявление Минюста России, ликвидировал Религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (далее – Религиозная организация) и входящие в ее структуру местные религиозные организации и обратил имущество ликвидируемой религиозной организации, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, в собственность Российской Федерации.

Требования лица, подающего апелляционную жалобу, и основания, по
которым оно считает решение суда неправильным

  1. Административный ответчик заявляет требования о полной отмене Решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления Минюста России, поскольку имеются следующие основания, по которым он считает Решение суда неправильным:

    ‑ Решение построено на презумпции виновности Свидетелей Иеговы в осуществлении экстремистской деятельности, а не на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств и без должной проверки сведений о фактах, на основании которых подлежало установление наличия или отсутствия обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела;

    ‑ Решением ликвидированы самостоятельные юридические лица, зарегистрированные уполномоченными федеральными органами государственной власти в форме религиозных организаций, в деятельности которых отсутствуют факты экстремизма как вообще, так и те, с наличием которых федеральный закон связывает возможность их ликвидации;

    ‑ Решением нарушены права и законные интересы административного истца, а также физических и юридических лиц христианского вероисповедания Свидетелей Иеговы, не привлеченных к участию в деле;

    ‑ Решение не соответствует Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации.

  2. Неправильность решения настолько очевидна, что ее признают даже искренние противники Свидетелей Иеговы. Так, 25.04.2017 г. на официальном сайте Издательского дома «Собеседник» (https://sobesednik.ru/obshchestvo/20170425-andrey-kuraev-zapret-svideteley-iegovy-podryvaet-doverie-k-s) опубликовано интервью протодиакона Андрея Кураева «Запрет "Свидетелей Иеговы" подрывает доверие к суду». В нем А. Кураев заявил: «Обвинять их в экстремизме – это смешно… Обвинять пацифистов, радикальных непротивленцев-толстовцев в экстремизме! …Верховный суд РФ этим решением серьезно скомпрометировал себя. Подорвана вера в то, что можно доверять судебной системе России, даже самого высокого уровня. В данном случае я выступаю не защитником "Свидетелей Иеговы"… я защищаю здравый смысл и просто стабильность в нашем обществе. Говоря политическим языком, это решение ВС РФ дестабилизирует обстановку в стране, оно раскачивает лодку, представляет власть в злом и непредсказуемом облике и тем самым создает ненужные недоверие и опасливость в обществе».

Факты, свидетельствующие о неправильности Решения

I. Неправильно определив обстоятельства, имеющие значение для административного дела (п. 1 ч. 2 ст. 310 КАС РФ), суд исключил из сферы судебной проверки обстоятельства применения политических репрессий, нарушающих ст. 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, взятую совместно со ст. ст. 9 и 6 Конвенции

  1. Принимая оспариваемое Решение, суд первой инстанции исходил из того, что провозглашение религиозного объединения экстремистским осуществляется независимо от характеристики, репутации, а также иных качеств соответствующего объединения, которые не препятствуют его ликвидации при установлении в его деятельности признаков экстремизма.
  2. При этом суд указал, что такие факты в отношении религиозного объединения Свидетелей Иеговы в России в целом установлены вступившими в законную силу решениями судов по гражданским, административным делам, постановлениями судей по делам об административных правоотношениях.

Загрузить полный текст

Перейти к документу