Ликвидация юрлиц

Суд в Воронеже закрыл глаза на очевидные факты фальсификации улик против Свидетелей Иеговы

Воронежская область

20 декабря 2016 года судья Ленинского районного суда г. Воронежа Александр Курьянов вынес постановление о приостановлении деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы сроком на 1,5 месяца за якобы «хранение экстремистских материалов». На самом деле адвокаты представили суду все доказательства того, что брошюры верующим были подброшены.

Улики были сфальсифицированы 9 октября 2016 года во время богослужения, которое проходило в воронежском спорткомплексе по ул. Ворошилова с участием 650 местных Свидетелей Иеговы. В тот день, ссылаясь на поступивший звонок о предполагаемом преступлении, на богослужение вторглась полиция. Стражи порядка стали искать «экстремистские материалы» в очень необычном месте — в декоративных цветах, которыми было украшено помещение. Каким же было удивление верующих, когда полицейские «обнаружили» там спрятанные книги, внесенные в список экстремистских материалов (см. фото). Кроме того, пассивно осмотрев несколько рядов верующих, полицейские выбрали для досмотра принадлежащий постороннему мужчине пакет, в котором оказалась внесенная в ФСЭМ книга. Мужчина, по свидетельству очевидцев, спешно покинул зал перед самым приходом полиции. Вдобавок, появилось несколько лжесвидетелей, которые заявили, что они независимо друг от друга оказались в здании и им были вручены публикации из списка экстремистских материалов. Хотя эти люди утверждали, что друг с другом не знакомы, однако записи видеокамер показывают, что до начала богослужения эти люди общались друг с другом, вместе фотографировались и сверяли часы. Наконец, понятые, как это следует из видеозаписи, на прямой вопрос адвоката отчетливо подтверждают свою заинтересованность в исходе оперативного мероприятия.

Полиция на богослужении

Свидетели Иеговы не пользуются материалами, которые в результате ряда судебных ошибок были признаны «экстремистскими». Они решительно выступают против любой формы экстремизма, который глубоко чужд их основанным на Библии убеждениям и морали. Верующие считают вынесенное судом решение очень печальным событием.