Правозащита

ООН: Россия продолжает ущемлять права Свидетелей Иеговы

Соединенные Штаты Америки

Представитель ООН по проблемам свободы вероисповедания Хайнер Билефельдт отрицательно оценил ситуацию в этой сфере в России. В докладе 113-й сессии ООН говорится, что российские суды ошибочно применяют против Свидетелей Иеговы новый закон «О противодействии экстремистской деятельности».

В одном из последних докладов Комитета по правам человека (КПЧ) ООН говорилось: «Россия по-прежнему ограничивает… свободу вероисповедания, в том числе Свидетелей Иеговы». Г-н Билефельдт отметил, что свобода вероисповедания входит в число основных и неотъемлемых свобод, которые не могут ограничиваться даже при чрезвычайном положении.

На 113-й сессии КПЧ опубликовал доклад, в котором говорится, что Россия не выполняет свои обязательства как участника Международного пакта о гражданских и политических правах. Российские власти, утверждая на словах, что защищают свободу вероисповедания своих граждан, на деле продолжают агрессивно применять против Свидетелей Иеговы закон «О противодействии экстремистской деятельности». После ряда поправок несколько лет назад этот закон стал удобным орудием в руках отдельных чиновников, решивших свести счеты с произвольно выбранными религиозными объединениями.

В ООН обращают внимание на то, что в новой редакции российский закон об экстремизме стал чрезвычайно расплывчатым. Это позволило судам легко репрессировать религиозные и любые другие организации, просто найдя нужных «экспертов», которые поставят подпись под анализом литературы или устных высказываний. Эта политика уже привела к курьезным последствиям, таким как судебный иск о запрете Библии (рассматривается в настоящее время в Выборгском городском суде), а также запрет официального сайта Свидетелей Иеговы, не имеющий аналогов ни в одной стране мира. Весной 2015 года впервые в нарушение всех норм законодательства российские власти запретили ввоз в страну всей без исключения литературы Свидетелей Иеговы, причем даже той, которая никогда не значилась в «запретных» списках. Особенно парадоксально, что верующим не разрешили ввезти даже общепризнанный Синодальный перевод, которым пользуется Православная церковь!

Свидетели Иеговы оказались в этой ситуации примерно два года назад, когда религиозные гонения по всей стране резко активизировались. Евгений Бобров, зампредседателя Совета по правам человека при Президенте РФ, объясняет: «В последние два года в процессе усиленной борьбы с сектами и поисками экстремистов среди их адептов гонениям подвергались практически все инаковерующие. Члены таких групп зачастую подвергаются неправомерным задержаниям и обыскам. Их собрания без какого-либо повода разгоняют, срывают богослужения».

Но были и хорошие новости. Так, в мае 2015 года российский Минюст восстановил в правах МРО Свидетелей Иеговы в Москве, а 3 июня 2016 года в Архангельске суд отказался ликвидировать местную организацию Свидетелей Иеговы по требованию прокуратуры. Увы, эти события могут оказаться скорее исключением, чем правилом. По мнению ряда специалистов, такие шаги могут иметь целью только успокоить общественность, в основном за рубежом. Время покажет, насколько российские власти готовы уважать права и убеждения своих граждан.