Юридические победы

Европейский суд признал незаконным срыв богослужения Свидетелей Иеговы в Челябинске

Челябинская область,   Франция

СТРАСБУРГ. Европейский Суд по правам человека единогласно постановил, что своими действиями милиция и председатель Комиссии по правам человека Екатерина Викторовна Горина попрали правосудие и нарушили право на религиозную свободу граждан, когда сорвали законную христианскую встречу 150 глухих Свидетелей Иеговы в Челябинске. Вынося решение в пользу Свидетелей Иеговы, Суд подтвердил важный принцип, соблюдение которого взяла на себя Российская Федерация, — обеспечение права на свободу религии.

В решении Суда по этому делу, известному как «Константин Кузнецов и другие против Российской Федерации», говорится: «Неоспоримым является тот факт, что совместное изучение и обсуждение богослужебных текстов членами общины Свидетелей Иеговы — признанная форма исповедания [ими] своей религии при проведении богослужений и обучения. […] Кроме того, [Суд] отмечает последовательность судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, который признает, что для проведения богослужебных встреч и конгрессов требуется предварительного разрешения органов власти и нет необходимости их уведомлять о проведении этих встреч».

Суд также установил, что действия председателя Комиссии по правам человека и сотрудников милиции были противозаконными.

Суд постановил, что истцу, а в его лице и всем заявителям, должна быть выплачена сумма в размере 30 000 евро в качестве компенсации морального ущерба и 60 544 евро в качестве компенсации судебных издержек и расходов.

Дело Кузнецова приобрело бóльшую значимость, когда в 2004 году на деятельность зарегистрированной Общины Свидетелей Иеговы в г. Москве был наложен запрет. Именно этот запрет, а также связанный с ним вопрос о религиозной свободе, является предметом жалобы по еще одному делу, которое рассматривается в Европейском Суде.

Говоря о значимости данного решения, Василий Калин, председатель Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, сказал: «Сегодняшнее решение — это победа для всех россиян, которые дорожат конституционным правом на свободу проведения мирных собраний».