키로프에서 피고인 막심 칼투린의 마지막 말

키로프 지역 법정에서

그 신자는 법정에 제출한 상소에서 "여호와의 증인이 야외 봉사에 참여하는 것은 LRO의 특정한 법령에 그렇게 하도록 규정되어 있기 때문이 아니라, 성서에 기록된 내용을 이웃 사람들에게 전해 주는 것이 중요하다고 생각하기 때문"이라고 지적하였다.

Стенограмма судебного заседания в Первомайском районном суде Кирова от 23.05.2022 по делу 1-2/2022 по обвинению Халтурина Максима Валерьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Халтурин Максим Валерьевич:

Ваша честь, вначале я хотел бы отметить, что та доброжелательная атмосфера, которую можно было прочувствовать на судебном процессе, поддерживалась общими усилиями нескольких представителей прокуратуры, несколькими секретарями, защитниками и подсудимыми. И мне очень приятно, что такая благоприятная атмосфера поддерживалась на протяжении всего процесса.

Вначале скажу, что я с 1994 года являюсь верующим человеком. За эти годы как Свидетель Иеговы, будучи тогда достаточно молодым человеком, я сделал много открытий для себя. Например, оказывается, многие современные законы основаны на тех библейских принципах, которые были озвучены Иисусом Христом за время его жизни. Некоторые из них — те 10 заповедей, которые люди знают, хотя и не наизусть, благодаря многократному цитированию, такие как: «не убивай», «не кради», «не желай зла ближнему своему».

Вообще, любая религия — это стремление к идеальному. Есть некий идеал того, как правильно мыслить, как правильно относиться к другим. И за те годы, что я изучаю Библию, я убедился, что многие Свидетели Иеговы, с которыми я лично знаком, хотят следовать ровно тем идеалам, которые были провозглашены Иисусом Христом и вообще описываются на страницах Библии. Я в свое время принял для себя решение креститься, а крещение — это посвящение всего себя Богу и следование тем идеалам, которые описаны в Библии. И хотя эти идеалы очень высокие, люди, узнавая их, готовы им следовать. Я для себя решил, что хотя эти высокие идеалы и недостижимы для людей, потому что Библия говорит, что все люди находятся пока что в грешном состоянии, но стремление к ним, как говорил Иисус Христос, является благородной целью. И именно поэтому христианство и является следованием по стопам Христа, как это …