우파에서 피고인 아나톨리 빌리트케비치의 마지막 말

그 신자는 법정에서 한 연설에서 "나는 범죄자가 아니다. 나는 아무도 죽이지 않았고, 아무도 훔치지 않았으며, 누구와도 다투지 않았다. 이는 기소장에 피해자가 없다고 명시되어 있듯이 수사를 통해 확인되었습니다. 나는 법으로 금지되지 않은 종교적 견해를 공언할 뿐이다."

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде Уфы от 22.09.2021 по делу № 1-16/2021 (1-235/2020) по обвинению Анатолия Сергеевича Вилиткевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Анатолий Сергеевич Вилиткевич:

Уважаемый суд и уважаемые участники данного процесса! Свое последнее слово я хотел начать со слов благодарности.

Вначале мне хотелось бы выразить благодарность вам, ваша честь. Я благодарен вам, Оксана Викторовна, за то, что вы внимательно слушали, старались вникнуть в суть доводов защиты, приобщали к материалам дела документы, которые доказывали мою невиновность, и были тактичны и вежливы, особенно в те моменты, когда вам приходилось объяснять мне — человеку без юридического образования — тонкости судопроизводства.

Также большое спасибо секретарям и помощникам судьи за их нелегкий труд. Работать с таким количеством бумаг и аудиозаписей — это очень непросто.

Также выражаю благодарность государственному обвинителю Марии Вадимовне Карачуриной за то, что на меня не оказывалось никакого давления, а также за ее спокойствие, тактичность, за отсутствие предубеждений и предвзятости.

Хочу поблагодарить своих адвокатов: господина Виталия Анатольевича Свинцова за то, что воодушевлял и меня, и всех, кто приходил на судебные заседания, своими грамотными, уверенными речами, и господина Александра Леонидовича Грекова за готовность, желание и активность в этом непростом деле.

Большое спасибо всем тем, кто писал письма, когда я почти 2,5 месяца находился в СИЗО. За это время я получил около 40 писем из разных уголков России и из-за границы. Они были для меня в то непростое время как глоток свежего воздуха.

Спасибо вам, дорогие друзья, и все остальные, кто оказывал эмоциональную, физическую и материальную поддержку моей жене, пока я был в СИЗО, а также и после того, как моя мера пресечения была заменена на домашний арест. И особая благодарность за то, что вы не оставляли нас и в последние месяцы судебных заседаний. Хотя вы знали, что вас …