Le mot de la fin de l’accusé Sergueï Iavouchkine à Kemerovo

Dans son appel au tribunal, le croyant a exprimé son attitude face aux accusations : « L’extrémisme et la manifestation de violence ou de haine envers les autres sont inacceptables pour moi. Un tel comportement indique un rejet de la foi et est complètement contraire aux normes de Dieu.

Стенограмма судебного заседания в Заводском районном суде города Кемерово от 22.06.2021 по делу 1-36/2021 (1-362/2020) по обвинению Явушкина Сергея Николаевича и Бондарчука Александра Иосифовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Явушкин Сергей Николаевич:

Во-первых, хочу поблагодарить всех тех, кто не оставил меня во время рассмотрения данного уголовного разбирательства и поддерживал меня и мою семью как физически, так и эмоционально. Спасибо, мои друзья, соверующие, а также мои родные, за вашу помощь и утешение. Мы не голодали, несмотря на то что я потерял работу и здоровье, к тому же почти 2 года нахожусь под ограничениями домашнего ареста. Все самое необходимое мы имели, и за это огромное вам спасибо. Я не мог все это время с вами общаться, но для моей супруги ваша помощь и поддержка всегда была вовремя и неоценима по значимости.

Спасибо моему государственному защитнику Кривопаловой Ирине Владимировне за то, что согласилась защищать мои права и интересы. И на протяжении всего периода разбирательства вы, Ирина Владимировна, оказывали мне не только юридическую помощь, но и вселяли надежду на справедливое решение суда.

Спасибо секретарю Марине за ответственное отношение к выполнению своих обязанностей — никогда не слышал от вас в свой адрес резких ответов или высказываний.

В вашем лице, Роман Сергеевич, несмотря на вашу должность, не увидел пренебрежительного и предвзятого отношения ко мне. И за это вам спасибо. Жаль, конечно, что в ваших глазах я являюсь преступником и опасным для общества человеком, иначе вы не запросили бы для меня лишение свободы и изоляцию от общества, хотя вы прекрасно понимаете, что я не являюсь экстремистом ни по закону, ни по своему образу жизни.

Хочу поблагодарить вас, Ваша честь, за терпение и понимание в связи с тем, что из-за моего состояния здоровья я не сразу понимал, как и какие вопросы можно задавать участникам процесса по данному уголовному делу, а также, возможно, не в полном объеме …