Vastaajan Vladimir Filippovin viimeinen sana Razdolnojessa

Primoryen alue Oikeussalista

"En tehnyt rikosta, vaan käytin vain perustuslaillista oikeuttani uskoa Jehova Jumalaan ja elää sopusoinnussa uskonnollisten vakaumusteni kanssa", Vladimir Filippov sanoi viimeisessä puheessaan.

Стенограмма судебного заседания в Надеждинском районном суде Приморского края села Вольно-Надеждинского от 12.03.2021 по делу 1-7/2021 (1-130/2020) по обвинению Филиппова Владимира Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Филиппов Владимир Викторович:

Уважаемый суд, а также присутствующие в зале суда, прямо заявляю: свою причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, не признаю. Никогда не участвовал в экстремистских делах, не проявлял и не проявляю ненависти к людям другой национальности и вероисповедания. Когда я встречал человека другой нации и исповедующего другую религию, всегда говорил: «Хорошо встретить верующего человека». Разговаривали о вероучениях и всегда приходили к общему мнению. «Бог один!»

Об этом сказано в Библии, Письмо апостола Павла эфесянам, 4 глава, стихи 5 и 6: «Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех нас». Эта цитата взята из «Библии. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета с параллельными местами и приложениями». В Синодальном переводе (Москва, издательство «Никея», 2019). В своей речи я буду ссылаться на эту Библию. Ведь из нее я узнал имя Бога Иегова (Исход 15:3); узнал, что своих служителей Бог назвал «вы мои свидетели» (Исход 43:10-12); узнал, почему важно знать и призывать это имя (Римлянам 10:13) – «ибо всякий, кто призывает имя Господне, спасется».

Меня обвиняют в умышленном совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Такая формулировка сделана в обвинительном заключении по уголовному делу №11902050015000037. Я исповедую религию Свидетелей Иеговы более 25 лет и на протяжении этого периода учусь развивать правильное отношение к уполномоченной власти, и что такая власть является защитой и необходима для мира и счастья. Об этом четко …