Vastaajan Sergei Ledenevin viimeinen sana Petropavlovsk-Kamchatskissa

Kamtšatkan alue Oikeussalista

Sergei Ledenjov totesi loppulausunnossaan, että Jehovan todistajat oppivat osoittamaan rakkautta, poistamaan ennakkoluuloja ja olemaan uskollisia Jumalalle jumalanpalveluksissa. "Tässä ei ole mitään laitonta ja vaarallista, ja siksi uhreista ei ole tietoja", uskova korosti.

Стенограмма судебного заседания в Петропавловск-Камчатском городском суде Камчатского края от 11.11.2020 г. по делу 1-197/2020 по обвинению Леденёва Сергея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2. УК РФ.

Сергей Михайлович Леденёв:

Ваша честь, в первую очередь, хочу поблагодарить суд за уважительное отношение ко мне как к верующему человеку; за проявленное уважение к имени моего Бога Иеговы; за то, что мне было предоставлено удобное место за столом в зале суда. Также благодарен всем участникам процесса за их труд в этом непростом деле.

Особую благодарность хочу выразить своей дорогой и любимой супруге за ее верную поддержку в эти тяжелые для семьи времена. А также всем моим верным друзьям, которые поддерживали нас и приходили на заседания. [...]

В целом я доволен тем, как прошел судебный процесс, потому как всё основное из материалов дела было исследовано. Просмотрены почти полностью видеозаписи пяти богослужений [...], оглашены документы со стенограммами по ним. Всё это дает возможность объективно оценить эти мероприятия и удостовериться в отсутствии состава какого-либо преступления. Единственное, о чем я думаю — всё ли важное я успел рассказать суду за время заседаний, вдруг что-то упустил.

Поэтому в своем последнем слове хочу подробно пояснить некоторые детали, касающиеся христианских встреч. Например, для чего Свидетелям Иеговы нужны конгрессы (большие богослужения Свидетелей Иеговы — прим. ред.). Можно ли усмотреть что-либо преступное в том, что они их смотрят, слушают или посещают в других странах?

В истории Божьего народа подобные большие собрания берут своё начало несколько тысяч лет назад.  Через пророка Моисея Бог Иегова дал повеление израильтянам: «Собирайте весь народ: мужчин, женщин, детей и чужестранцев, живущих в ваших городах. Они услышат закон и …