Vastaajan Anatoli Tokarevin viimeinen sana Kirovissa

Kirovin alue Oikeussalista

Viimeisessä sanassaan vastaaja muistutti tuomioistuinta siitä, että maan viranomaiset olivat jo vuonna 1991 tuominneet uskonnollisen sorron ja rehabilitoineet Jehovan todistajia. Tokarev selitti myös, ettei hän ollut koskaan osallistunut ääriliikkeisiin, eikä uskosta luopuminen ollut hänelle hyväksyttävää.

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Кирова от 06.10.2020 по делу 1-82/2020 по обвинению Анатолия Токарева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Токарев Анатолий Михайлович: Я вновь прошу приложить мои письменные заметки к материалам дела.

Поскольку другой возможности мне больше не представится, в самом начале этой своей последней речи я хотел бы поблагодарить всех участников процесса.

Я благодарен Вам, Ирина Александровна, за плодотворное сотрудничество в течение многих месяцев в составлении протоколов судебных заседаний. Также спасибо Анне Александровне, которая с доброжелательностью предоставляла нужные материалы дела для фотокопирования.

Я благодарен Вам, Яна Юрьевна, за проявление уважения к моим религиозным чувствам. Вы проявили это тем, что после моей просьбы буквально на втором судебном заседании стали произносить имя Бога, в которого я верю, с правильным ударением. Также я чувствовал Ваше уважительное отношение на всех других заседаниях, и это несмотря на то, что как в фехтовании, приходилось состязаться и наносить друг другу в том числе колющие словесные выпады.

Я хотел бы также выразить благодарность следственным органам за то, что ко мне не применялось физическое насилие и не применялись меры лишения свободы в период предварительного следствия, но, напротив, было подчеркнуто вежливое и уважительное отношение.

Я благодарен Вам, Ваша честь, за то, что Вы предоставили мне достойные условия для выступления, я не был запертым в клетке, которая за моей спиной, а сидел за столом. Спасибо, что терпеливо переносили мое незнание многих организационных и юридических вопросов, позволяли высказывать реплики по различным эпизодам, выслушивали мои доводы в свою защиту.

После того, как мне будет вынесен [приговор], во многом мало что …