Vastaajan Sergei Yuferovin viimeinen sana Tyndassa

Amurin alue Oikeussalista

Puheessaan tuomioistuimelle uskova selitti, että Raamattu kannustaa Jehovan todistajia olemaan lainkuuliaisia kansalaisia. "Ekstremistinen toiminta kaikissa muodoissaan ja ilmenemismuodoissaan ei ole minulle hyväksyttävää", hän painotti.

Стенограмма судебного заседания в Тындинском районном суде Амурской области от 08.09.2022 г. по делу 1-9/2022 по обвинению Юферова Сергея Витальевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ

Юферов Сергей Витальевич: Прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех тех, кто вместе со мной прямо либо косвенно принимал участие в этом длительном процессе. Благодарность суду, за то, что все это время, у меня была возможность каждый день ходить на работу, ночевать дома и продолжать заботиться о своих несовершеннолетних детях. Я благодарен судебным приставам за оказанное мне человеческое и гражданское доверие, выраженное в том, что у меня ни разу не проверили содержимое моего портфеля, когда я заходил в зал суда в качестве подсудимого. Я благодарен адвокатам и другим юристам за их напряженный труд в этой даже для них непростой ситуации. Я благодарен всем сотрудникам прокуратуры, за то, что они, зачитывая материалы уголовного дела, четко и однозначно озвучивали основу библейских принципов нравственности и библейских учений, а также правильно произносили имя Бога Иеговы. Я благодарен оперативно-следственной группе ФСБ, за то, что в день обыска в нашей квартире не было никакого беспорядка и порчи имущества. Я благодарен моим друзьям, за то, что личным присутствием в здании суда в течение всего процесса они оказывали мне и другим мощную моральную и духовную поддержку; а также за ободряющие открытки, которые я получал из других городов и стран, за горячие молитвы. Не зря говорят, что настоящие друзья познаются в беде. Я благодарен своей дорогой жене и детям, за то, что в моих преследованиях они готовы были страдать вместе со мной.

Приступая к самой сути последнего слова, я хотел бы вкратце рассказать историю моего знакомства со Словом Бога, Библией, и ее основными учениями. Это было в 1992 году, 30 лет назад, в городе Ташкенте. Мне тогда было 17 лет. Это было время, когда магазины пустовали. Люди, в том числе из нашего города, на барахолке …