Vastaajan Igor Ivashinin viimeinen sana Lenskissä

Sakha (Jakutia) Oikeussalista

Tuomioistuimelle puhuessaan uskova totesi, että Venäjä asettaa itsensä julkisesti demokraattiseksi valtioksi, joka takaa kansalaistensa oikeudet ja vapaudet. Jehovan todistajien vaino vahingoittaa kuitenkin vakavasti maan mainetta ja muuttaa sen totalitaariseksi.

Стенограмма судебного заседания в Ленском районном суде Республики Саха (Якутия) от 25.03.2020 по делу 1-144/2019 по обвинению Игоря Николаевича Ивашина в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 (1) УК РФ.

Игорь Ивашин: Ваша честь! Готовясь к последнему слову, я думал, с чего лучше начать. И мне вспомнились слова апостола Павла, которые он написал христианам, жившим в I веке в Фессалониках: «За все благодарите...» Применяя библейские принципы в своей жизни, я убедился в том, что быть благодарным — это замечательное качество. Благодарность помогает сохранять позитивный взгляд на жизнь, замечать положительное и не зацикливаться на проблемах и трудностях.

Поэтому свое последнее слово я решил начать со слов благодарности в ваш адрес, ваша честь. Я благодарен вам за то, что вы, Жанна Анатольевна, по ходу судебного процесса в некоторых случаях разъясняли мне закон, поскольку я не имею юридического образования. Для меня это было важно.

Хочу поблагодарить также государственного обвинителя, Оксану Викторовну, за то, что она была внимательна к видеоматериалам, изъятым у меня. Просматривая их в судебном заседании, все мы могли убедиться в том, что в них нет ничего экстремистского. Но более того, все участники процесса могли увидеть, какую практическую ценность содержат видеоматериалы Свидетелей Иеговы, основанные на Библии. Они могут помочь людям изменить жизнь к лучшему. Как, например, видеоролик «Бывшие враги стали друзьями».

Я также благодарен всем друзьям, коллегам по работе, всем, кто приходил в суд, чтобы поддержать меня. Знаю, что некоторым приходилось отпрашиваться с работы и отодвигать свои личные дела на второй план, чтобы присутствовать на судебном заседании. Спасибо вам большое!

Хочу поблагодарить своих родителей за то, что я есть тот, кто я есть. Уверен, вам не за что меня стыдиться, …