Vastaajan Anastasia Guzevan viimeinen sana Birobidzhanissa

Vetoomuksessaan tuomioistuimelle Anastasia Guzeva korosti: "Vaikka minua on syytetty vakavasti, teoillani ei ole uhreja, ei ole suoraa tarkoitusta, ei ole sosiaalisesti vaarallisia tekoja, ihmisarvoa ei nöyryytetä, ei ole tosiasioita, että jokin teoistani olisi aiheuttanut vahinkoa, vahinkoa, kärsimystä muille."

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде ЕАО от 18.08.2021 по делу 1-44/2021 (1-462/2020) по обвинению Гузевой Анастасии Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Гузева Анастасия Владимировна:

Уважаемый суд!

Прежде всего хочу сказать, что я никогда не думала, что предстану перед судом как обвиняемая в уголовном преступлении. Тем не менее я здесь. Поначалу, когда на меня только завели уголовное дело, я испытала серьезный шок от столь кардинального поворота в жизни, но, изучив свое многотомное дело и вещественные доказательства, я испытала огромную радость. Почему? Потому что в деле нет ни одного факта, подтверждающего, что я совершила преступление. В обвинительном заключении на странице 260 указаны следующие данные по расследованию моего уголовного дела:

  • Обстоятельства, отягчающие наказание: по уголовному делу не установлено.

  • Данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением: по уголовному делу не имеется.

  • Данные о гражданском истце: по уголовному делу не имеется.

  • Данные о гражданском ответчике: по уголовному делу не имеется.

Хотя мне предъявлено серьезное обвинение, нет пострадавших от моих действий, как это, наверное, обычно бывает в уголовных делах. Нет прямого умысла, нет активных действий, нет общественно опасных деяний, нет унижения достоинства человека, нет объективных и субъективных сторон преступления, нет фактов того, что какие-либо мои действия причинили вред, ущерб, страдания окружающим. Нет ничего, о чем я могла бы сказать: «Ой, как стыдно». Поэтому я не прятала глаза от стыда и всегда на судебные заседания приходила и уходила с чистой совестью. Тем не менее сторона обвинения представила меня вам, Ваша честь, как очень опасного преступника, которого нужно изолировать от общества на целых 4 года!

Я пыталась понять, но так и не поняла, за что мне такое наказание.

В качестве «улик» были предъявлены видеофайлы, на которых запечатлено изучение Библии и …