Vastaajan Jevgeni Jegorovin viimeinen sana Birobidzhanissa

Uskova sanoi, ettei hän ymmärtänyt syytöstä: "Ei ole todisteita ääriliikkeestäni, eikä minua tuomita siitä. Heitä syytetään osallistumisesta, mutta osallistuminen ilmaistiin raamatuntutkistelussa, joka on osa uskoani. Mutta minua ei tuomita myöskään uskoni perusteella. Joten kuka purkaa tämän sotkun ja selittää minulle, mikä rikokseni on?"

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде г. Биробиджана от 01.06.2021 по делу 1-11/2021 по обвинению Егорова Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Егоров Евгений Викторович:

Ваша честь, в течение всего судебного процесса я говорил, что невиновен в том, в чем меня обвиняют, и продолжаю это утверждать! Из томов дела я узнал, что правоохранительные органы начали подготовку к этому уголовному преследованию еще в 2017 году. Чем же я тогда занимался?

В то время я издал книгу, фэнтезийный роман, и тогда даже не мог представить, что через год моя жизнь сама станет фэнтезийной и меня обвинят в экстремизме, от которого я так далек. Самое ужасное, что человек вел обычный образ жизни, не замышляя ничего плохого, и тут в один день его объявляют преступником. Это страшно, действительно страшно!

На тот момент, когда я проводил историческое исследование и работал над написанием новых книг, в нашу квартиру ворвались с обыском. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сотрудников ФСБ за то, что они это сделали, минимально унижая, а после не заключили меня под стражу.

Тогда-то моя жизнь и изменилась кардинальными образом. Именно из-за уголовного преследования я понял, как хрупки наши планы. Сегодня у тебя спокойная мирная жизнь, а завтра обыски, допросы, нестабильное и непонятное будущее, зависящее не от тебя, а от людей, которые тебя не знают и не хотят знать. В этот сложный период я женился на замечательной женщине, и ее не испугала перспектива быть супругой, ждущей мужа из тюрьмы. Я на деле убедился, что есть настоящая любовь, готовая быть рядом и в горе, и в радости. У нас родился прекрасный сын, чье имя с еврейского языка означает «Божья милость» или «Иегова милостив». Как говорится в Библии: «Дети — это дар от Бога».

В моем обвинительном заключении, в конце, говорится, что в уголовном деле пострадавших нет. Почему нет? Пострадавшие есть! Это моя жена, мой сын, мои родные. В конце концов, я тоже являюсь …