La última palabra del acusado Yuriy Zalipaev en Mayskoye

En su declaración final, Yuriy Zalipayev señaló que percibe el juicio como una oportunidad para decir la verdad sobre los testigos de Jehová y el Dios que adoran.

Стенограмма судебного заседания в Майском районном суде Кабардино-Балкарской республике от 18.09.2020 по делу № 1-1/2020 по обвинению Залипаева Юрия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ.

Залипаев Юрий Викторович:

Уважаемый суд, уважаемый государственный обвинитель, уважаемые участники процесса и все, кто присутствует сегодня в этом зале!

С одной стороны, кажется, жаль времени, которое мне пришлось провести в этом здании. С другой стороны, потерянное время я смело могу назвать большим приобретением, потому что многому здесь научился. Первый урок я получил в самом начале судебных заседаний от своего защитника. Однажды, увидев мой настрой, он обратил внимание на то, что я должен иметь уважение к суду, и оно должно быть не на словах, а исходить из сердца. После этого все остальное время я учился проявлять уважение к суду и всем его «обитателям», и это время, считаю, для меня не прошло зря.

Быть обвиняемым не самое лучшее положение, в котором может оказаться человек, и все же я хотел бы поблагодарить уважаемый суд в лице председательствующей судьи Елены Валерьевны Кудрявцевой за то, что я не испытывал на себе предвзятого отношения или излишней строгости. Все это время мне было позволено заниматься своими делами и пользоваться свободой вместо того, чтобы находиться в предварительном заключении. Я признателен суду и за то, что подавляющее большинство заявленных стороной защиты ходатайств было удовлетворено, а большинство представленных доказательств — исследовано.

Хочу сказать несколько слов благодарности и в адрес уважаемого государственного обвинителя Ирины Леонидовны Баговой, которая в свою очередь в течение всего времени демонстрировала настоящее уважение к своим оппонентам. Не меньшей благодарности заслуживает и уважаемая секретарь Элла Владимировна Шайко, которая не …