Leonid Druzhinin's last word in Zeya

"Even the interrogations of prosecution witnesses show that there has never been any extremism in my actions," Druzhinin said in his last word, "and in principle there cannot be, since this contradicts our faith."

Стенограмма судебного заседания в Зейском районном суде Амурской области от 27.12.2022 по делу 1-96/2022 по обвинению Дружинина Леонида Ивановича и Битусова Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Дружинин Леонид Иванович:

Я впервые на судебном процессе в статусе подсудимого. Как вы уже знаете, я Свидетель Иеговы. Свидетели Иеговы исполняют заповеди Бога, записанные в Библии. Одна из таких заповедей гласит: «За все благодарите. Именно этого ожидает Бог от последователей Христа Иисуса» (1 Фессалоникийцам 5:18). Поэтому спасибо всем участникам процесса за уважительное отношение ко мне как к подсудимому.

Ваша честь, я знаю, что в производстве у судьи может находиться одновременно несколько десятков уголовных дел. Даже не представляю, сколько времени нужно потратить, чтобы все это прочитать и вникнуть в детали. Спасибо, что старались внимательно исследовать материалы нашего дела. Ксения Викторовна (секретарь), спасибо, что ведете протокол судебного заседания. Этот документ мне очень пригодится в будущем, после оглашения приговора. Раиса Петровна, Виктория Александровна (адвокаты), спасибо, что защищали мои права! Когда вы находитесь в зале судебного заседания, я чувствую себя спокойнее.

Ольга Александровна (прокурор), вы выступаете с позиции стороны обвинения. Процессуально мы с вами являемся противниками. К противникам нужно относиться с уважением. У меня нет к вам отрицательных чувств. Спасибо за уважительное отношение ко мне и к моим религиозным убеждениям. И большое спасибо моей любимой жене и друзьям за помощь и поддержку в это непростое для меня время!

Ваша честь, как вы могли заметить, я человек немногословный. Поэтому коротко расскажу о себе и своих мотивах. Почему я считаю это важным? Данное уголовное дело состоит из 15 томов, а это более 4000 листов. Довольно много материала, но в деле не указан мотив моих действий. Следователь пишет, что я совершил умышленные действия организационного характера. Но какой же был …