The last word of the defendant Yevgeny Bitusov in Zeya

Assessing what is happening to Jehovah's Witnesses in Russia in his last speech, Yevgeny Bitusov quoted the words of the writer Albert Camus: "When religion is combined with politics, the Inquisition is born."

Стенограмма судебного заседания в Зейском районном суде Амурской области от 27.12.2022 по делу 1-96/2022 по обвинению Битусова Евгения Владимировича и Дружинина Леонида Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Битусов Евгений Владимирович:

Ваша честь и уважаемый суд! Может, мое последнее слово будет сильно отличаться от того, о чем обычно говорят подсудимые. Но и я не обычный подсудимый, так как статья и дело тоже необычные.

При подготовке я не знал, о чем можно или нужно сказать, поэтому решил посмотреть, о чем говорили мои соверующие, ведь волна преследования прокатилась по всей нашей большой стране от одного края до другого. Из их высказываний видно, что они ценят работу сотрудников правоохранительных органов и суда, поэтому хвалили их и благодарили. Это не было лестью, и делали они это не потому, что хотели получить смягчение приговора — многие хорошо осознавали, что им светят реальные сроки.

Я тоже хочу поблагодарить участников процесса за терпение и понимание. Мы, христиане, так поступаем, потому что стараемся подражать своему Богу Иегове, который видит хорошие стороны в людях. Ну и, конечно, мы слушаемся слов Иисуса из Евангелия от Матфея 5:43, 44.

И все же я хотел бы оценить работу органов законодательной, исполнительной и судебной власти. В этом мне помогут статистика и факты. Однако статистика не отражает все переживания, стрессы, страхи и огорчения, которые переживаю я и мои соверующие, наши семьи, родственники и друзья. Я хотел бы привести примеры того, с чем сталкиваются сегодня Свидетели Иеговы.

Не могу не привести слова Альбера Камю — писателя, журналиста, который в 1957 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Он сказал: «Когда религия соединяется с политикой, рождается инквизиция». Это высказывание как нельзя точно отражает то, что происходит со Свидетелями Иеговы в России.

Я уже ранее заявлял, что обвинение меня в экстремизме, как и обвинения моих [духовных] братьев и сестер по всей стране, а также …