The last word of the defendant Andrey Okhrimchuk in Rostov-on-Don

In his appeal to the court, the believer rejected accusations of extremism, saying that the Bible helped him treat people better and taught him to love even his enemies. Speaking about the positive impact of faith in God, he noted that thanks to biblical advice, his marriage became truly happy.

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Ростова-на-Дону от 29.07.2021 года по делу 1-172/2021 по обвинению Андрея Охримчука в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Охримчук Андрей Владиславович:

Хочу поблагодарить вас, Ваша честь, за то, что все заседания проходили вовремя и по графику, что разрешали приходить слушателям, им тоже отдельное спасибо за моральную поддержку.

Благодарность стороне обвинения: вы старательно выполняли свою работу.

Спасибо адвокату за ваши старания, вы отличный специалист и хорошо знаете свое дело.

Вот и подошло к концу судебное разбирательство. Никогда не думал, что окажусь когда-нибудь подсудимым и буду говорить перед судом, особенно по обвинению в экстремизме, ведь я никогда даже и в мыслях не допускал причинить кому-либо вред. Я всегда относился к крайним взглядам отрицательно, ведь от этого страдают люди.

В свое время я участвовал в контртеррористической операции в рядах Вооруженных сил РФ, обеспечивая безопасность государства и его граждан. Также я служил в миротворческих войсках. Позже моя жизнь изменилась, я начал изучать Библию. Тогда я был миротворцем с оружием в руках, но теперь я решил стать миротворцем с Библией в руках.

Мое отношение к крайним взглядам не изменилось, оно по-прежнему отрицательное. К тому же Библия призывает к миру: «блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Матфея 6:9), «старайтесь иметь мир со всеми» (Евреям 12:14). Своими словами и поступками я содействую миру не только со своими друзьями, но и с другими людьми, чтобы поддерживать с ними хорошие отношения. Вот этому учит меня Библия.

Мне вменяют в вину побуждение к отказу подчиняться властям. «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены»,— Библия четко и недвусмысленно говорит о необходимости подчиняться властям, я так и поступал. Я никогда не участвовал в том, что подрывало бы конституционный строй и …