Последнее слово подсудимой Наталии Сорокиной в Сычёвке

«Оставаясь Свидетелем Иеговы, я не могу угрожать конституционному строю и целостности государства и не могу даже помышлять об экстремизме, не то, что совершать какие-либо противоправные действия»,— отметила в своем обращении к суду с последним словом Наталия Сорокина.

Стенограмма судебного заседания в Сычёвском районном суде Смоленской области от 22.04.2021 по делу 1-2/2021 (1-13/2020; 1-100/2019) по обвинению Сорокиной Наталии Игоревны и Трошиной Марии Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сорокина Наталия Игоревна:

Хочу начать с того, что я за многое благодарна.

Благодарна Вам, Ваша честь, что назначали заседания, учитывая карантинные меры, а также дальность расстояний для всех участников процесса, что терпеливо выслушивали, а также, что дали возможность навестить маму.

Благодарна Вам, Марина Михайловна, за Вашу кропотливую работу, которую Вы ведете, не только на заседаниях.

Благодарна Вам, Максим Владимирович, что сохраняли спокойную и уравновешенную обстановку на заседаниях.

Благодарна, что [сотрудники] СИЗО-1 г. Смоленска позаботились о камере для некурящих.

Благодарна тем людям, которые находились там со мной и заботились о моем здоровье и жизни. Сокамерницы не стирали при мне порошком, не пользовались кремами, так как одна увидела, как я покрываюсь красными пятнами и задыхаюсь.

Благодарна тем замечательным друзьям, которые проявили немалое мужество, любовь и веру, заботясь обо мне в заключении.

Благодарна тем, кто писал такие разные и такие нужные письма. Они придавали сил, радости, защищали и поддерживали.

Благодарна защитникам, которые прошли рядом часть этого пути и помогали добрым и дельным советом.

Благодарна вам, Нунэ Артуровна, за самоотверженность и бессонные ночи, за помощь в понимании процессуальных действий и законов.

Но больше всего благодарна Иегове, что он вложил в людей добрые качества, в неспокойное время давал мир и спокойствие на сердце, нежно заботился обо всем необходимом и укреплял своим духом в любой ситуации.

На самом деле, я с детства верила, что есть Создатель. Мой отец, который …