Последнее слово подсудимого Михаила Потапова в Воткинске

Удмуртия

В своем последнем слове верующий объяснил, что в России разрешено быть Свидетелем Иеговы. «Мне непонятно, для чего следствие отняло столько времени у себя, у меня и у суда, чтобы безосновательно навесить на меня ярлык „экстремиста" и запретить исповедовать свою религию», — отметил он.

Стенограмма судебного заседания в Воткинском районном суде Удмуртской Республики от 18.03.2024 г. по делу 1-6/2024 (1-9/2023; 1-25/2022; 1-542/2021) по обвинению Потапова Михаила Николаевича и Гобозева Сергея Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Потапов Михаил Николаевич:

Свое последнее слово хочу начать со слов благодарности в адрес всех присутствующих за участие в этом непростом деле. Спасибо вам, ваша честь, за уважительное и объективное ведение судебного следствия и отношение ко всем участникам процесса и ко мне в частности. Спасибо государственному обвинителю за спокойное и уравновешенное отношение к выполнению своей работы. Спасибо Юлии Николаевне, секретарю, которая всегда с добротой помогала знакомиться с материалами дела, предупреждала о времени и дате судебных заседаний и добросовестно вела протоколы. Спасибо адвокатам за квалифицированную помощь и неравнодушное участие в этом непростом уголовном деле о свободе вероисповедания.

Мне вменяется в вину то, что я предпринимал активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Воткинска. Но в ходе судебного следствия было установлено, что я никогда не был учредителем или участником МРО.

Как я понимаю, человек, который бы поставил цель организовать или участвовать в деятельности экстремисткой организации, должен иметь экстремистские взгляды, цели, действия. Но у меня не было таких целей и взглядов, я не предпринимал действий по осуществлению экстремистской деятельности. В материалах дела и в суде доказательств противоправной деятельности представлено не было.

Как верующий человек я исповедовал религию Свидетелей Иеговы. Она никогда не запрещалась никаким решением суда. Для веры в Бога, чтения и изучения Библии, встреч с соверующими для изучения Божьих заповедей не нужно организовывать никакое юридическое лицо. Для меня это совершенно очевидно. Это так же ясно, как если в …