Последнее слово подсудимого Сергея Гобозева в Воткинске

Удмуртия

Верующий рассказал о своей жизни, о том, что он простой пенсионер, честно заслуживший звание ветерана труда. Он спросил суд: «Такую ли жизнь ведут экстремисты? Экстремизм и мои религиозные убеждениями несовместимы».

Стенограмма судебного заседания в Воткинском районном суде Удмуртской Республики от 18.03.2024 по делу 1-6/2024 (1-9/2023; 1-25/2022; 1-542/2021) по обвинению Гобозева Сергея Борисовича и Потапова Михаила Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Гобозев Сергей Борисович:

Ваша честь, уважаемые участники процесса! В последнем слове хочу обратить внимание на то, в чем меня обвиняют — в совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, в экстремизме. Но ко мне никак не применима такая формулировка. Экстремизм — это призыв социальных масс к насильственным действиям. Но я как верующий человек и законопослушный гражданин не занимался экстремистской деятельностью. Экстремизм и мои религиозные убеждениями несовместимы.

В настоящее время я являюсь приверженцем религии Свидетелей Иеговы, старался и стараюсь быть примерным гражданином России. На протяжении всей жизни у меня не было судимости, не было ни одного привода в полицию. Я не привлекался ни за какие противоправные деяния, старался вести мирную и спокойную жизнь. Всю жизнь трудился на благо государства, за что был удостоен звания «Ветеран труда». Такую ли жизнь ведут экстремисты? Я считаю, что меня судят не за нарушение закона, не за совершенное и доказанное преступление, а просто потому, что я исповедую незапрещенную законом религию Свидетелей Иеговы по канонам моего основанного на Библии вероисповедания. Вероисповедание в России никто не запрещал. И быть Свидетелем Иеговы — не преступление по российским законам. Лично для меня быть Свидетелем Иеговы — большая честь.

Когда Бог создал человека, он дал ему руководство для жизни — Библию. В ней даны очень хорошие советы о том, как устраивать свою жизнь, как правильно вести себя и воспитывать детей. Я живу по принципам «возлюби ближнего своего как самого себя», «будьте в мире со всеми людьми», «побеждай зло добром», «любящего насилие ненавидит Бог», «считайте других выше себя», «будь медленным на …