Последнее слово подсудимого Инвера Сиюхова в Майкопе

Адыгея

Верующий отметил, что Свидетели Иеговы подражают во всем Богу, который «является олицетворением любви», и спросил суд: «Разве знакомить людей с таким любящим небесным Отцом, рассказывать о прекрасной надежде и помогать им учиться уже сейчас жить по высоким нормам Иеговы можно считать экстремизмом?»

Стенограмма судебного заседания в Майкопском городском суде Республики Адыгея от 07.03.2024 по делу 1-6/2024 (1-15/2023;1-70/2022; 1-603/2021) по обвинению Сиюхова Инвера Руслановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сиюхов Инвер Русланович:

Свое последнее слово я хотел бы начать со слов благодарности. Ваша честь, хочу поблагодарить вас за то, что вы создали спокойную и уважительную атмосферу во время суда. Я благодарен, что вы назначили мою сестру защитником и в период пандемии позволили моим родителям присутствовать на судебных заседаниях. Кроме того, вы учли мое желание полечить зубы и назначали судебные заседания с учетом визита стоматолога. Многие, у кого вы были судьей, отмечают ваше справедливое и непредвзятое отношение. Поэтому я рад, что именно вы будете выносить решение по моему делу.

Также хотел бы поблагодарить ваших помощников — Евгения Игоревича и Бэллу Мугдиновну — за доброжелательность и уважительное отношение. Хочу выразить благодарность в лице Инессы Владимировны всем государственным обвинителям, участвовавшим в процессе, за то, что не возражали о приобщении к материалам дела многих важных для меня документов, внимательно слушали выступление защиты. Особенно я благодарен за то, что гособвинители правильно произносили имя Бога — Иегова.

Хочу поблагодарить многочисленных конвойных, которые доставляли меня в зал судебных заседаний, за их доброту и человеческое отношение ко мне.

Большое спасибо моему адвокату Руслану Казбековичу за уважительное отношение к моей позиции как верующего человека. Вы всегда прекрасно готовились к каждому судебному заседанию и стали для меня настоящим защитником.

Я очень благодарен моим друзьям со всего мира. За все это время я получил множество писем от них со словами ободрения и поддержки. А их дети присылали трогательные картинки с заверением в своей любви. Мои друзья, большая часть которых не является представителями моей культуры, стали для моих родителей, на время моего вынужденного …