Последнее слово подсудимой Елены Кожевниковой в Тольятти

Самарская область

На примере исторических фактов верующая показала суду, что Свидетели Иеговы не виновны в том, в чем их обвиняют. «Подвергаясь сейчас незаконному преследованию и обвинению меня в экстремизме, — сказала Елена, — я совершенно не испытываю ни обиды, ни злости, ни жажды мести к своим обвинителям».

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Тольятти от 04.03.2024 по делу 1-45/2024 (1-525/2023) по обвинению Кожевниковой Елены Юрьевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Кожевникова Елена Юрьевна:

Ваша честь! Хочу поблагодарить вас за доброжелательность. Я чувствовала ваше уважительное отношение к себе на протяжении всего процесса. Вы внимательно старались вникать в суть дела. Вы позволяли мне свободно высказываться, выслушивали меня, терпеливо поясняли, почему иногда сторона государственного обвинения снимала мои вопросы, и всегда шли навстречу, когда я о чем-то просила.

Уважаемая Елена Валентиновна, защищая меня, вы следили за тем, чтобы не было недочетов, которые бы нарушали мои права. Для вас мое дело было чем-то новым в вашей практике, и у вас появился ценный опыт в защите Свидетелей Иеговы.

Уважаемый государственный обвинитель! Конечно, нелегкая это задача — обвинять невиновного, но благодаря этому у меня появилась возможность выступить перед вами в защиту своей веры. Уважаемый секретарь суда, я с уважением отношусь к вашей кропотливой работе, благодаря которой четко велся протокол судебного заседания.

Спасибо вам, мои дорогие друзья! Вы неизменно поддерживали меня как в зале суда, так и в коридоре за дверями суда. Ваши улыбки, теплые слова, аплодисменты, цветы и подарки согревали мне сердце и придавали уверенности и сил.

Свое последнее слово хочу начать с пословицы: «От тюрьмы, да от сумы не зарекайся!» Ее говорила еще моя бабушка. Эта пословица означает, что жизнь неожиданно может повернуться своей худшей стороной к каждому и в заключении часто попадают без вины виноватые. Причиной тому становилась болезненная мнимость или обычная во все времена клевета. А я почему-то считала, что, если ты стараешься жить честно, то тебя это никогда не коснется. Какой наивной я тогда была!

О миролюбии Свидетелей Иеговы известно во всем мире тем, что они не берут в руки оружие и даже не учатся воевать. Библия призывает: …