Последнее слово подсудимого Александра Васичкина в Тейкове

Ивановская область

Верующий сравнил свой судебный процесс с судом над Иисусом: «Читая Евангелия, я больше понимаю, что происходящее тогда имеет прямое отношение к нам сегодня». Он спросил: «Какая может исходить угроза от людей, которые на основе Библии учатся любить других, быть миролюбивыми, добрыми и терпеливыми?»

Стенограмма судебного заседания в Тейковском районном суде Ивановской области от 22.02.2024 по делу 1-1/2024 (1-24/2023) по обвинению Васичкина Александра Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Васичкин Александр Николаевич:

Ваша честь, хотелось бы прежде всего выразить вам искреннюю благодарность за уважение, непредвзятость и желание разобраться в сути нового для всех вопроса в разрезе уголовного права.

Было видно, что вы вчитывались в документы дела, чтобы разобраться в этом «клубке» противоречивых и абсурдных обвинений. Можно с уверенностью сказать, что вы при такой горе аргументаций и исследовании документов теперь самый большой специалист по Свидетелям Иеговы Ивановской области.

Было видно, как прослушивание аудиофайлов богослужений, зачитывание писем моих единоверцев нашим землякам и рассмотрение других материалов дало вам понимание полной картины вероисповедания Свидетелей Иеговы.

Я благодарен жене за то, что она была настоящей помощницей и тылом для меня все это время. 18 декабря исполнилось 30 лет нашей совместной жизни, мы с ней узнали и много раз перепроверили библейскую истину, воспитали достойных и любящих сына и дочь. В 2014 году мы пережили пожар и через полгода страшное заболевание дочери — рак крови, лейкоз. Пять лет борьбы за ее жизнь. Спасибо тебе за все! Спасибо, что наша любовь и вера стали еще крепче за время преследования. Также я благодарен секретарю, Ольге Николаевне, за помощь в решении разных вопросов и человеческое отношение.

Было видно, как весь суд менялся за эти последние одиннадцать с лишним месяцев в отношении к нам: от охраны при входе в здание до всех, кто присутствовал на этих судах. Я думаю, что еще бы немного и нас бы в суд пускали уже без осмотра. С такой статьей обвинения на заседаниях даже не было охранников, так как все прекрасно понимают, что мы добрые и миролюбивые люди.

Даже Никита Михайлович, какую бы суровую «маску» он ни надевал на себя, видно было, что через …