Последнее слово подсудимой Татьяны Галькевич в Смоленске

Смоленская область

В последнем слове верующая рассказала, как Библия влияет на ее жизнь: она платит налоги, соблюдает законы и добросовестно работает. Она сказала: «Отказаться от своей веры для меня не выход… С чистой совестью могу сказать, что не виновна в экстремизме».

Стенограмма судебного заседания в Промышленном районном суде г. Смоленска от 14.02.2024 по делу 1-16/2024 (1-211/2023) по обвинению Галькевич Татьяны Степановны и Владимировой Валентины Ивановны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Галькевич Татьяна Степановна:

Уважаемый суд! Хочу поблагодарить вас, ваша честь, за ваш профессионализм, за проявленное ко мне терпение, в результате чего я чувствовала себя полноценным участником процесса. Хочу поблагодарить секретаря Татьяну Валерьевну за то, что помогала разобраться в процессуальных вопросах; прокурора Раксану Гаджимагомедовну за то, что не создавала давления на меня, и разбирательство дела проходило конструктивно и спокойной обстановке.

Хочу выразить свою благодарность обоим адвокатам, особенно благодарна своему адвокату Угланову Кириллу Владимировичу за высокие профессиональные качества в новом, непривычном для него деле. Вы вникали в суть вопроса и с терпением помогали защищать мои законные права.

Хочу поблагодарить своих друзей, которые все эти трудные, долгие годы были рядом со мной. Оставив свои дела, вы поддерживали и укрепляли меня. Вы приносили передачи в СИЗО, писали письма поддержки и ободрения. На протяжении этих долгих лет ваша любовь не ослабевала, и поэтому я всегда знаю, что я не одна.

В последнем слове я хочу объяснить свою позицию в отношении обвинения, предъявленного мне. Те встречи, которые я посещала, — это обычные богослужения, они не относятся к тому, в чем меня обвиняют! Цель следствия была доказать, что я являюсь Свидетелем Иеговы и что это на территории Российской Федерации преступление. Это является большим заблуждением. Так как на меня навешивается ярлык «экстремиста», а в ходе расследования не был установлен мотив преступления, хочу рассказать, чем я руководствуюсь в своей жизни.

Я не скрываю своих убеждений, основанных на Библии, которая является авторитетом для меня. В Библии есть советы на все случаи жизни, и они всегда работают. Например, в ней объясняется, …