Последнее слово подсудимой Валентины Владимировой в Смоленске

Смоленская область

Выступая перед судом, верующая заявила, что она никогда не была участницей какой-либо запрещенной организации, не имеет никакого отношения к экстремизму и ее совесть перед Богом чиста.

Стенограмма судебного заседания в Промышленном районном суде г. Смоленска от 14.02.2024 по делу 1-16/2024 (1-211/2023) по обвинению Владимировой Валентины Ивановны и Галькевич Татьяны Степановны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Владимирова Валентина Ивановна:

Хочу выразить благодарность присутствующим на этом процессе за их участие в непростом, но в то же время для нас, подсудимых, очень важном деле.

В первую очередь я хотела бы выразить благодарность вам, ваша честь, за непредвзятое ведение судебных заседаний. Вы старались быть внимательными ко всем участникам. Как легко было с вами работать! Вы следовали принципу состязательности сторон из ст.15 УПК РФ, и мы не чувствовали себя подсудимыми. Спасибо вам за это.

Также хочется отметить работу Татьяны Валерьевны, вашего секретаря. Вы знаете свое дело. Вы точно составляли протоколы судебных заседаний, на которые не надо было писать замечания, и тем самым облегчали нам работу. Вы всегда могли что-то подсказать и разъяснить. Спасибо вам за это.

Также хочу поблагодарить нашего государственного обвинителя за спокойное и сдержанное отношение во время всего этого процесса. Вы всегда правильно произносили имя Бога — Иегова, ведь он видит и слышит всех нас. Спасибо вам за это. У вас нелегкий труд в борьбе за соблюдение закона нашей страны.

Вот уже почти 5 лет как мы общаемся с моим защитником Екатериной Александровной. Хочу сказать вам спасибо за доброе и уважительное отношение. Без него мне пришлось бы очень трудно в понимании некоторых юридических тонкостей процесса. Я у вас очень многому научилась.

Благодарю всех моих друзей за вашу любовь и внимание — тех, кто мне писал письма в СИЗО, тех, кто поддерживал меня на протяжении всего этого долгого времени. Вы поступаете в согласии со словами из Библии: «Друг любит во всякое время и, как брат явится во время несчастья» (Притчи 17:17).

Ваша честь, к сожалению, сторона обвинения при рассмотрении данного уголовного дела не учла всей совокупности …