Последнее слово подсудимого Юрия Залипаева в Майском

В своем последнем слове Юрий Залипаев отметил, что воспринимает судебный процесс как возможность рассказать правду о Свидетелях Иеговы и Боге, которому они поклоняются.

Стенограмма судебного заседания в Майском районном суде Кабардино-Балкарской республике от 18.09.2020 по делу № 1-1/2020 по обвинению Залипаева Юрия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ.

Залипаев Юрий Викторович:

Уважаемый суд, уважаемый государственный обвинитель, уважаемые участники процесса и все, кто присутствует сегодня в этом зале!

С одной стороны, кажется, жаль времени, которое мне пришлось провести в этом здании. С другой стороны, потерянное время я смело могу назвать большим приобретением, потому что многому здесь научился. Первый урок я получил в самом начале судебных заседаний от своего защитника. Однажды, увидев мой настрой, он обратил внимание на то, что я должен иметь уважение к суду, и оно должно быть не на словах, а исходить из сердца. После этого все остальное время я учился проявлять уважение к суду и всем его «обитателям», и это время, считаю, для меня не прошло зря.

Быть обвиняемым не самое лучшее положение, в котором может оказаться человек, и все же я хотел бы поблагодарить уважаемый суд в лице председательствующей судьи Елены Валерьевны Кудрявцевой за то, что я не испытывал на себе предвзятого отношения или излишней строгости. Все это время мне было позволено заниматься своими делами и пользоваться свободой вместо того, чтобы находиться в предварительном заключении. Я признателен суду и за то, что подавляющее большинство заявленных стороной защиты ходатайств было удовлетворено, а большинство представленных доказательств — исследовано.

Хочу сказать несколько слов благодарности и в адрес уважаемого государственного обвинителя Ирины Леонидовны Баговой, которая в свою очередь в течение всего времени демонстрировала настоящее уважение к своим оппонентам. Не меньшей благодарности заслуживает и уважаемая секретарь Элла Владимировна Шайко, которая не …