Последнее слово Леонида Дружинина в Зее

«Даже допросы свидетелей обвинения показывают, что никакого экстремизма в моих действиях никогда не было, — сказал Дружинин в последнем слове, — да и в принципе быть не может, так как это противоречит нашей вере».

Стенограмма судебного заседания в Зейском районном суде Амурской области от 27.12.2022 по делу 1-96/2022 по обвинению Дружинина Леонида Ивановича и Битусова Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Дружинин Леонид Иванович:

Я впервые на судебном процессе в статусе подсудимого. Как вы уже знаете, я Свидетель Иеговы. Свидетели Иеговы исполняют заповеди Бога, записанные в Библии. Одна из таких заповедей гласит: «За все благодарите. Именно этого ожидает Бог от последователей Христа Иисуса» (1 Фессалоникийцам 5:18). Поэтому спасибо всем участникам процесса за уважительное отношение ко мне как к подсудимому.

Ваша честь, я знаю, что в производстве у судьи может находиться одновременно несколько десятков уголовных дел. Даже не представляю, сколько времени нужно потратить, чтобы все это прочитать и вникнуть в детали. Спасибо, что старались внимательно исследовать материалы нашего дела. Ксения Викторовна (секретарь), спасибо, что ведете протокол судебного заседания. Этот документ мне очень пригодится в будущем, после оглашения приговора. Раиса Петровна, Виктория Александровна (адвокаты), спасибо, что защищали мои права! Когда вы находитесь в зале судебного заседания, я чувствую себя спокойнее.

Ольга Александровна (прокурор), вы выступаете с позиции стороны обвинения. Процессуально мы с вами являемся противниками. К противникам нужно относиться с уважением. У меня нет к вам отрицательных чувств. Спасибо за уважительное отношение ко мне и к моим религиозным убеждениям. И большое спасибо моей любимой жене и друзьям за помощь и поддержку в это непростое для меня время!

Ваша честь, как вы могли заметить, я человек немногословный. Поэтому коротко расскажу о себе и своих мотивах. Почему я считаю это важным? Данное уголовное дело состоит из 15 томов, а это более 4000 листов. Довольно много материала, но в деле не указан мотив моих действий. Следователь пишет, что я совершил умышленные действия организационного характера. Но какой же был …