Последнее слово подсудимого Евгения Битусова в Зее

Оценивая происходящее со Свидетелями Иеговы в России в своем последнем слове, Евгений Битусов процитировал слова писателя Альбера Камю: «Когда религия соединяется с политикой, рождается инквизиция».

Стенограмма судебного заседания в Зейском районном суде Амурской области от 27.12.2022 по делу 1-96/2022 по обвинению Битусова Евгения Владимировича и Дружинина Леонида Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Битусов Евгений Владимирович:

Ваша честь и уважаемый суд! Может, мое последнее слово будет сильно отличаться от того, о чем обычно говорят подсудимые. Но и я не обычный подсудимый, так как статья и дело тоже необычные.

При подготовке я не знал, о чем можно или нужно сказать, поэтому решил посмотреть, о чем говорили мои соверующие, ведь волна преследования прокатилась по всей нашей большой стране от одного края до другого. Из их высказываний видно, что они ценят работу сотрудников правоохранительных органов и суда, поэтому хвалили их и благодарили. Это не было лестью, и делали они это не потому, что хотели получить смягчение приговора — многие хорошо осознавали, что им светят реальные сроки.

Я тоже хочу поблагодарить участников процесса за терпение и понимание. Мы, христиане, так поступаем, потому что стараемся подражать своему Богу Иегове, который видит хорошие стороны в людях. Ну и, конечно, мы слушаемся слов Иисуса из Евангелия от Матфея 5:43, 44.

И все же я хотел бы оценить работу органов законодательной, исполнительной и судебной власти. В этом мне помогут статистика и факты. Однако статистика не отражает все переживания, стрессы, страхи и огорчения, которые переживаю я и мои соверующие, наши семьи, родственники и друзья. Я хотел бы привести примеры того, с чем сталкиваются сегодня Свидетели Иеговы.

Не могу не привести слова Альбера Камю — писателя, журналиста, который в 1957 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Он сказал: «Когда религия соединяется с политикой, рождается инквизиция». Это высказывание как нельзя точно отражает то, что происходит со Свидетелями Иеговы в России.

Я уже ранее заявлял, что обвинение меня в экстремизме, как и обвинения моих [духовных] братьев и сестер по всей стране, а также …