Последнее слово подсудимого Валерия Слащёва в Тынде

В своем последнем слове Валерий Слащёв рассказал суду, как Библия помогла ему избавиться от алкоголизма, национализма и сохранить свой брак, а также стать достойным членом общества. Он сказал: «Библия побуждает меня слушаться властей не из страха наказания, а из любви к Богу и его принципам».

Стенограмма судебного заседания в Тындинском районном суде Амурской области от 08.09.2022 г. по делу 1-9/2022 (1-131/2021) по обвинению Валерия Слащёва и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Слащёв Валерий Владимирович: Я 1981 года рождения. Всегда думал, что родился в Тынде, но говорят, что родился в Благовещенске. В 16 лет я узнал, что меня усыновили. Когда мне было 7 лет, мама умерла, к тому времени отец жил с другой женщиной. Меня воспитала тетя, сестра матери, и ее муж. После школы я учился в железнодорожном техникуме, а затем пошел в армию.

Когда я вернулся из армии, моя будущая жена Татьяна стала мне рассказывать о Боге. Поначалу меня очень раздражало, что до свадьбы нельзя иметь интимные отношения, не стоит отмечать праздники, курить и так далее. Почему нельзя, я понял позже. Я покрутил у виска и продолжил жить своей жизнью, но Татьяне не запрещал — это дело каждого, да и ничего плохого я в этом не увидел. Сам я в течение следующих примерно 6 месяцев много и часто пил, приходил домой с разбитыми кулаками, а то и с подбитым глазом. Был жутким националистом, терпеть не мог нерусских людей. С детства я боялся мертвых, но Библия освободила меня от этого страха. Я занимался магией, до ужаса был суеверный. Но Библия избавила меня от всех предрассудков, страхов и ограничений.

Представьте, в течение полугода я приходил домой в ужасном состоянии, а жена говорила: «Тебе плохо? Может, водички?» И я захотел узнать, почему она такая. Другая уже давно выгнала бы, а она терпела. Знаете, когда я пришел впервые в дом, где собирались Свидетели Иеговы, я увидел добрых, спокойных, чистых людей. Они не были похожи на улыбчивых фанатиков, зато я точно помню, что я увидел людей, которые стараются жить так, как написано в Библии. Хочу подчеркнуть «стараются», ведь, как оказалось, делать это не просто.

«Почему моя жена такая, почему она меня терпит и не выгнала? Она такая, потому что она туда ходит», — подумал я и оказался прав.

Вопросов к Богу …