Последнее слово подсудимой Ирины Буглак в Партизанске

Обращаясь к суду, верующая сказала, что обвинение ее в экстремизме — необоснованно: «Меня судят не за экстремистские действия, а за веру в Бога. А вера идет от сердца, а не от наличия организации». Документ публикуется с некоторыми сокращениями.

Стенограмма судебного заседания в Партизанском городском суде Приморского края от 18.05.2023 по делу 1-2/2023 (1-13/2022; 1-191/2021) по обвинению Буглак Ирины Геннадьевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Буглак Ирина Геннадьевна:

Меня обвиняют в экстремизме, в призывах к насилию, в насильственных либо других изменениях основ конституционного строя. Свидетели Иеговы, в том числе и я, далеки от насилия… Мы не поддерживаем насилие, а наоборот, стремимся к миру. Мы не участвуем в бунтах, забастовках против властей, мы никогда не собираем пикеты или что-нибудь подобное. Наш Господь Иисус учил миролюбию, любить Бога и ближних — это главное качество, ведь «кто не любит, тот не познал Бога» (1 Иоанна 4:8). Любовь к Богу заключается в любви к ближнему. Если мы не любим ближнего, то мы не любим Бога.

Свидетели Иеговы — смиренные люди. Их обвинение в экстремизме является… абсолютно недоказанным. Библия учит относиться к властям с уважением, «ибо он [представитель власти] не напрасно носит меч» (Римлянам 13:1—6). Я очень уважаю нелегкий труд правоохранительных органов. Можно себе представить, какая бы царила анархия без государственных властей. Вы заботитесь о безопасности общества, в том числе и моей безопасности. У вас очень сложная, ответственная работа. Еще с детства учителя, врачи, полиция (тогда еще милиция) для меня считались людьми с большой буквы, я так воспитана. Я очень уважаю правоохранительные органы и судебную систему. Благодарна вам, что, в частности ко мне, относились без предвзятости и предубеждений. До конца выслушивали мои ходатайства и просьбы.

Свидетели Иеговы — это христиане, которые следуют за своим Учителем, Иисусом Христом. А Иисус Христос учил нас молиться своему Отцу: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да придет Царствие Твое…» (Матфея 6:9—13). Что мы и делаем — святим Божье имя. Имя Бога, например, использовал Иосиф Бродский, он вообще был атеистом, но прекрасно знал, что Иегова — …